Боли в стопах

Спрашивает: Татьяна Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Меня беспокоят неприятные, а зачастую и болевые симптомы в стопах ног.
Была у врача-ортопеда, сказали плоскостопие, порекомендовали ношение стелек, специальные ортопедические стельки приобрела, ношу, но в них обувь значительно утяжеляется, ходить тяжело, терплю, но хожу. В домашние туфли тоже вставила стельки. Но эффекта практически никакого.
Основные симптомы: я как-будто чувствую под собой не ровную поверхность ноги, а некое подобие каких-то переплетенных нитей, они то утолщаются, то становятся тоньше. В области пальцев то же самое, вся эта конструкция нестабильна, она постоянно как бы "движется" подо мной, меняя свою конфигурацию. Очень неприятные ощущения! К тому же сопровождаются болезненными ощущениями.
Кроме того, в правой ноге, особенно по утрам, когда я только просыпаюсь, ощущается сильная пульсация. Я очень нервничаю по этому поводу.
Один врач говорит, что мне противопоказана операция, другой предлагает. Операции я очень боюсь, тем более, что доктор мне совершенно незнаком (я просто пришла к нему на консультацию по талону из городской поликлиники).
Мне трудно долго стоять в одном положении, сидеть, лежать. При хотьбе немного легче, но зато после того, как я похожу, мне необходимо либо принять ножную ванну, либо полежать, чтобы успокоилось все.
Это продолжается уже около года, я ужасно устала, мазала всякими мазями, делаю ножные ванны, но ничего не помогает. Я нахожусь в жуткой депрессии по этому поводу.
Доктор, если можно проконсультируйте меня, мне обязательно делать операцию? Мне кажется я не выдержу этих испытаний, да и результат для меня очень сомнителен. А с другой стороны, чувствую, что мне нужна чья-то помощь, самой мне, наверно, не справится.

Благодарю Вас за внимание,

Добавлен: 23 марта 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-03-25 13:16
Заочно дать обоснованные рекомендации по лечению в подобных случаях - невозможно.