Боли в стопе при артрозе

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня диагностировали артроз 1 степени на правой стопе (под большим пальцем сразу кост, боли именно там). При попытке поставить ногу ребром во внутрь с поднятыми вверх пальцами, есть болевые ощущения. Если ничего не предпринимать, то боль усиливается, если начинаю мазать это место хондроксидом, то боль проходит спустя время и потом несколько дней меня не беспокоит. Припухлостей нет, при надавливании нет никаких неприятных ощущений. Почему такое происходит? Теперь так будет всегда? Не могли ли врачи упустить что-то страшное? Спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 11:01
Если дело идет о артрозе 1 плюсне-фалангового сустава - то это обычное последствие деформации стопы или использования неправильного подхода к выбору обуви/особенностях анатомии стопы. В любом случае спрашивать о нюансах логично у того врача, который осматривал Вас и видел результаты рентгенографии как минимум/лучше понаблюдал Вас в динамике.
Я Вас удивлю, но Хондроксид, тем более в местной форме применения, не имеет никакого отношения к доказательной лечебной базе препаратов
Удачи
-1
Яна 2016-12-26 11:22
Олег Игоревич, спасибо за ответ! Вы знаете, хондроксид мне назначил хирург, видевший мою рентгенографию и осматривавший меня.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 13:40
Я не отрицаю, что такое лечение может быть рекомендовано. Ответьте мне лучше, какое отношение хирург имеет к лечению ортопедической патологии? В Вашем ответе кроется успешность результата лечения проблемы
-1