Симптомы рецидива хронического остеомиелита

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гематогенный остеомиелит
Здравствуйте. Чуть более года назад у меня сильно начала болеть правое бедро. Врачи около 2 месяцев давали мне обезболивающие и ставили диагноз ревматоидный артрит, но 8 января этого года я подскользнулся и сломал больную ногу, притом нога сломалась еще до падения. Во время операции выяснилось, что у меня гематогенный остеомиелит. Как сказали врачи - хронический. За время пребывания в больнице мне делали 3 операции - дважды ставили дренажно-промывную систему, почти 2 месяца кололи различные антибиотики. В октябре мне сняли аппарат, после того как на снимках было видно полное сращение, а остеомиелита уже не было. Как мне сказали, возможно даже он не был хроническим - просто перестраховались. В последние 3-4 дня стал ощущать непонятную боль, если её так можно назвать. Очень невыраженная и непостоянная. Температура в норме или даже пониженная - 36.0-36.6. Боюсь, что это может быть рецидив остеомиелита. Как быть? Что сделать, чтобы выяснить это и не доводить в этот раз дело до перелома кости? Какие анализы надо сдать, может, рентген? Как вообще выражается рецидив остеомиелита?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-12-07 10:21
Вам стоит обратиться в то учереждение, в котором выполнялись операции.