Боли в ноге - подозрение на рассеянный склероз?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, ВСД
Здравствуйте! 1.5 месяца болит нога. Началось с тянущих крапивных болей за коленкой сзади, потом набухли мышцы бедра над коленом спереди и сзади (наощупь очень заметно), стали болеть тянущей, давящей болью (реже в голени). А дней 5 назад начало немного сводить ступню, особенно когда ложусь спать. И пальцы не могу растопырить, как на другой ноге + иногда ощущение, будто ко 2-3-му пальцу что-то прикасается - то ли между пальцами что-то есть, то ли колечко надето. Особенно если трогаю сама пальцы снизу, после этого долго ощущение прикосновения. И по бедру вчера провела - тоже потом было ощущение, что что-то продолжает касаться. Бывает, колет в большом пальце ноги, единичный укол чаще. Или что-то дергается в бедре, или мурашки лёгкие пробегают точечно (чешется). Мышцы увеличены постоянно, и когда не болят тоже. Хирург и ревматолог не смогли помочь.

Наконец попала к неврологу. Она сказала, что у меня отсутствуют брюшные рефлексы, и надо сделать МРТ головного мозга, чтоб исключить рассеянный склероз. Если исключат - назначит мне какие-то уколы от поясничного остеохондроза. Я даже не знаю, есть ли он у меня, знаю только что шейный есть. Другие отделы рентген не делала. Невролог сказала, что у меня напряжение мышц на пояснице, значит точно есть. Но у меня вообще на нервной почве очень часто напряжены мышцы - шея спереди, руки, пресс как камень вечно, пока не расслабляю осознанно (может, и брюшные рефлексы из-за этого не сработали?)

Невролог уверена, что дело не в самой ноге, а либо в мозге, либо в пояснице. Как Вы считаете, мне действительно стоит сделать МРТ мозга, а если там нет ничего, согласиться на уколы от остеохондроза? И вообще какие у Вас есть мысли по поводу моего состояния? Вы бы тоже заподозрили РС, или есть ещё какие-то патологии, на которые это похоже? Полиневрит например? Или защемление нервов, не связанное с остеохондрозом.
И не могут ли мне повредить уколы от остеохондроза, если у меня проблема в другом? (поясница не болит, только устает иногда)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 15:19
Здравствуйте.

Отсутствие брюшного рефлекса ещё не показатель рассеянного склероза. И симптомы при рассеянном склерозе другие. Ваши симптомы больше характерны для обострения поясничного остеохондроза, или межпозвонковой грыжи (спина при этом может не болеть). И если делать МРТ, то на мой взгляд МРТ поясничного отдела позвоночника. При рассеянном склерозе боль в ноге нехарактерна. Происходит онемение обеих конечностей по типу носков.
Платная консультация
София 2022-01-25 16:37
Спасибо большое за быстрый ответ! У меня обе ступни почти всегда очень мерзнут даже в шерстяных носках в теплой квартире (кисти рук тоже, но ноги вообще как ледышки). Это тоже не свидетельствует в пользу рассеянного склероза? Онемения как такового вроде нет, просто будто кровь до них не доходит в достаточной мере, чтоб обогреть. И вот эта ситуация со странной "скученностью" пальцев на этой ноге и ощущением, что там что-то мешается или натянуто (как бы чувствую палец или два - не болит, а просто ощущается), и то что сводит подошву - это тоже может быть из-за обострения остеохондроза или межпозвонковой грыжи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 18:54
Проблема с пальцами может быть из-за остеохондроза, или проблемы с одним из нервов ноги. Не думаю, что что-то серьёзное.

Ноги обычно мёрзнут и холодные при нарушении их кровообращения, нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей. И это не признак рассеянного склероза.
Платная консультация
София 2022-01-26 08:16
Ещё раз здравствуйте! Спасибо! Сделала всё-таки МРТ головного мозга, и вот результат. Он меня напугал! Это очень плохо? Особенно эта церебральная атрофия 1 ст. Пугает!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-25 23:44
София доброго часа

у вас есть описание осмотра невролога?
дело в том, что отсутствие брюшных рефлексов может иметь массу других причин
но то, что происходит у вас в ноге стоит внимания и следует искать причину.
МРТ головы следует сделать. Если там все будет нормально, то следует сделать МРТ позвоночника, хотя бы поясничного отдела
Чтобы поставить диагноз РС следует провести ряд обследований т. к есть определенные критерии постановки этого диагноза
Платная консультация
София 2022-01-26 08:18
Здравствуйте! Спасибо! Сделала МРТ мозга и результат меня напугал, посмотрите пожалуйста, это сильно плохо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 10:58
Здравствуйте.

Признаков рассеянного склероза по результатам МРТ головного мозга у вас нет. Можете не переживать.
Опасности для жизни нет. Все изменения имеют хронический характер.