Симптомы рассеянного склероза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет особенных.
Здравствуйте, был шум в ушах в августе. Очень переживала, ходила к невропатологу. Делала аудиограмма, УЗИ сосудов, ээг. Все в норме. Шум скорее всего был из за нервов. Сейчас есть очень незначительный. Но за время переживаний я прочитала, что может быть симптомом рассеянного склероза. Стала читать симптомы. Нашла симптомы, которые у меня были. Был ушиб ноги, образовалась шишечка, ходила к хирургу. Сказал, что не страшно. Я успокоилась, но появилось непонятное ощущение в этой области, покалывание, типо мурашки. Незначительные ощущения, были несколько раз не долго по времени. Я вот сейчас думаю, что это могло быть первым симптомом РС. Читала что это может быть первым признаком. Я в панике сделала МРТ головного мозга. Все в порядке, успокоилась. Потом прочитала что нужно МРТ спинного мозга. Делать боюсь и дорого. Сейчас беспокоит боль в пояснице, давно болит, тк ребёнка ношу на руках. Вчера мне стало казаться тяжесть в правой ноге. В стопе небольшой отек. Симптом не яркий, но я постоянно прислушиваюсь и мне кажется, что ногу то ли тянет, то от тяжесть в ней. Помогите, пожалуйста, характерны ли такие симптомы РС. В целом самочувствие нормальное. Спасибо! Я кормлю грудью.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-22 00:55
Не переживайте рассеянный склероз очень серьезное заболевание и кроме этих общих для организма симптомов имеет свою специфику и РС ни с чем не спутаешь.
Анна 2017-10-22 09:18
Спасибо большое за ответ! Я ещё хотела уточнить, тк читала, что бывает единичный симптом, например покалыванием (как у меня например) и человек не обращает внимание на него, а через некоторое время уже более нсильные проявления начинаются. Для РС характерен ли отек в ноге рядом сикосточко. А МРТ головного мозга все же даёт надежду, что все в порядке? Заранее спасибо!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-22 09:26
Никаких отеков нет. А Ваши тревоги из разряда "все кто болел раком желудка ели огурцы"
Анна 2017-10-22 10:05
Согласна! Выглядит глупо конечно. Но волнение так накрывает. Жаль сейчас не могу пить успокоительные тк кормлю ребёнка. То отпустит волнение, то с новой силой. Опять в ноге мурашки,) надеюсь, что все это нервы, спасибо