Боли в анусе после дефекации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ставили СРК, ДЖВП, артроз суставов, эндометриоз
Здравствуйте, доктор!
Хотела бы посоветоваться по поводу такой ситуации: где-то месяц меня беспокоят периодические боли в анусе после дефекации (несколько выше анального отверстия и в самом анусе, если нажать на анус, то больно, есть ощущение набухания, продолжаются боли от нескольких минут до более долгого времени). Иногда бывают запоры, но в целом от них это не очень зависит. Была С этими жалобами на осмотре у проктолога, делали ректороманоскопию, пальцевый осмотр, мне сказали, все в порядке, вообще не к чему придраться.
Недавно лечила боли в суставах и пояснице, терапевт выписала на 7 дней фенибут и аэртал, в момент приема препаратов неприятных ощущений не было, и я уже теряюсь, что это, психологическое или воспалительное. Не мог же доктор что-то пропустить на осмотре. У гинеколога на осмотре с мазками и узи была, только небольшой очаг эндометриоза матки, анализы крови и мочи сдавала, без отклонений. Делала мрт крестцово-подвздошных сочленений (остеоартроз) и рентген костей таза, норма.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-31 06:42
Здравствуйте, по вашим жалобам в первую очередь модно предполагать анальную трещину, но при аноскопии ее не выявили, поэтому проктологичекая патология сомнительна. При сохранении подобных жалоб рекомендую повторный осмотр проктолога