Боли в анусе (уточнение)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
2 месяца назад на фоне запора (от медикаментов с кальцием) и неудачной дефекации (мощное усилие плюс твердый толстый кал) возникли боли в анусе. Боль локализовалась слева в анусе (или где-то рядом в глубине) на 3 часа. Назначены были антибиотики 2 недели и свечи Ультрапрокт+актовегин, далее - свечи проктогливенол+мазь метилурацил+аурубин - безрезультатно. Все равно - анус болит там же где-то слева. Характер болей - почти непрерывный (но бывают дни без боли). При дефекации боли и крови нет, если боли и возникают или усиливаются, то спустя 15 минут (и более). При пальпации вокруг ануса и внутри болей сразу нет, если возникают - через 1-2 мин.
Ночью и к утру боли усиливаются, особенно в положении на спине. Но стоит утром встать и походить, существенно ослабевают, даже исчезают. Через месяц после начала всего этого обнаружилась острая наружная анальная трещина на 6 часов (у кобчика) - лечу свечами и мазью, а болит то слева примерно на 1-3 часа - эффекта нет. Последнее время стал больше двигаться, болит также вся левая половина ануса и рядом, иногда отдает в живот внизу, в ягодицу и ногу, промежность - все слева. Длительно сидеть - дискомфорт с последующим усилением болей.
Доп. Исследования и диагнозы: колоноскопия - без патологий; рентген тазовой области - смещение позвонков и копчик не в порядке; парапроктиты врачи отрицают; хронический простатит (подозревали обострение - пропил антибиотики, ничего не изменилось); тяжелый перелом ноги, более полугода только сижу, лежу или хожу на костылях, при длительной ходьбе боли усиливаются к вечеру; копцикогения (может из-за неправильной походки). Обезболивающие (фламакс, найс) особо не помогают. 2 месяца температура во второй половине дня - 37,0, иногда 37,2, иногда несколько дней - норм.
Несколько дней назад около часа вынужденно провел на костылях, день не было стула, боли значительно усилились. Что это все означает - по Вашей части? Невролгогия? Урология?
Теги: боль при дефикации
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 июня 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-06-07 20:15
Учитывая характер болей проктологическая патология сомнительна. Рекомендую показаться неврологу.