Сильные боли при дефекации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте, мама после инсульта ишемического характера. Лежачая 5-й месяц. Беспокоят сильные боли в момент дефекации. Крови нет, температура нормальная. Живот не болит. Снаружи тоже все номально.
До того, как слегла, болей не было.
2раза в неделю даю слабительное сенадексин, делаю микроклизму. Ставила суппозитории Анестезол, с облепиховым маслом. Кал мягкий.
Можно ли давать флебодиу? Что можите посоветовать?
Принимает таблетки бисопролол, АСК-кардио, от давления: физиотенз, телмисартан, торасемид.
Спасибо за внимание.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

19 ответов

Елена 2021-10-04 19:07
Боли в анусе.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-04 20:48
Здравствуйте, боли после дефекации характеры для анальной трещины. Попробуйте в настоящее время Релифипин 4 раза в день 4 недели. При сохраняющемся дискомфорте рекомендую очный осмотр проктолога. Стул должен быть мягким весь период лечения
Платная консультация
Елена 2021-10-05 07:30
Здравствуйте. Релифипин можно заменить более доступными аналогами? Вблизи от нас Аптека со скалада только. Живем в селе. Спасибо.
Елена 2021-10-05 15:57
Тоже недоступна эта мазь.
Елена 2021-10-05 16:07
Спасибо. Можно свечи?
Елена 2021-11-11 15:13
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Ректальные средства вводить не получается, так как испытывает сильные боли или свечи выходят. Применили релифипин, на 4 -й день дефекация без боли. Как долго применять релифипин, если не будет боли. Большое спасибо за внимание.
Елена 2021-12-02 12:58
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Применяем релифипин. Болей не было. Но уже 2 дня кричит от боли каждые 10-20 мин. Выделения жидкие, в малом количестве. Кожа вокруг ануса сильно покраснела.
Чем ей можно еще помочь? Обезболивающие могут помочь?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-02 14:14
Здравствуйте, какой характер стула? За весь этот период ее осматривал кто-нибудь пальцем (хирург, возможно терапевт), чтобы понимать нет ли какой-нибудь более серьезной патологии
Платная консультация
Елена 2021-12-02 14:20
Стул жидкий. Сейчас только марает, ближе к темному. Крови нет. Ее не осматривали.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-02 14:25
Я бы рекомендовал найти возможность для очного осмотра, в первую очередь для исключения опухолевого процесса.
В качестве симптоматической терапии попробуйте свечи Релиф Про или Адванс.
Платная консультация
Елена 2021-12-02 14:28
Спасибо. Релифипином можно пользоваться?
Елена 2022-03-06 14:03
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Хирург осмотрел маму. Сказал, что у нее анальная трещина. Но так и страдает от боли, ничего не помогает. Обезболивающие не помогают. Недели 3 очень мало ест. 3 дня практически уже ничего не ест. Сегодня даже воду не пьет. Со вчерашнег вечера очень много вышло желчи без пищи. Язык красный от крови. Надо ли давать ей воду? Давала по 5мл, но после нее тоже тошнит. Давление не смогла измерить. Пульс около 45. Что это может быть? Может еще можно чем-то обезболить? Ставила уколы анальгин с димедролом. Сейчас боюсь, так как давление видимо очень низкое. Или еще вызвать скорую? Или уже нечем помочь?
Благодарю за внимание.
Елена 2022-03-06 14:17
К сожалению оплата не прошла.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-07 15:21
По вашему описанию сложно оценить ситуацию, но складывается впечатление об угасании. Жидкость обязательно необходима! Я бы вам рекомендовал очный осмотр терапевта!