Боль в области ануса

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Предыстория (для полной картины ситуации - на всякий случай) 25 лет назад удалили кисту копчика (мне сейчас 42). 20 лет назад заразилась генитальным герпесом который проявляется 1-2 в месяц обычно в области анального отверстия.
5 лет назад начались очень болезненные спазмы анального отверстия возможно связаны с герпесом, так как обычно случаются перед высыпаниями. Спазмы резко начинаются обычно ночью длятся 1-2 часа, 1 раз в 2-3 месяца
другие болезни - гастрит (повышенная кислотность) дуоденит, грыжа пищевода.

В конце мая этого года я была на курорте в Чехии и решила промыть кишечник минеральной водой (в клинике где это все происходило я уже была 2 раза прежде и процедуры промывания помогли от запоров на какое то время) Перед процедурой мне сделали колоноскопию что бы убедиться что нет противопоказаний. Все прошло хорошо за исключением одной детали. Когда доктор (извините за подробности) ввел свой палец было ужасно больно он это сделал очень резко, а я была напряжена было похоже на спазм.

На следующий день была процедура. Боль началась во время процедуры и до сих пор меня мучает периодически, но уже не такая сильная. Я вернулась в клинику на следующий день. Врач меня посмотрел (пальцем) и сказал что во время процедуры произошло механическое повреждение слизистой (наконечником клизмы) там где кишка загибается и что это скоро пройдет, назначил свечи, 10 дней я принимала свечи боль прошла но скоро вернулась В это время я уже была дома и пошла к врачу по месту жиельства.
Мне сделали колоноскопии, ничего не нашли. После у меня боли усилились я пошла к другому врачу. Он обнаружил маленькую трещину (нужно отметить что до него или до повторной колоноскопии меня осмотрели несколько врачей но трещины не обнаружили. Врач назначил слабительные и вазелин через несколько дней безуспешного лечения я сама купила мазь и свечи от трещин. Лечение помогло но не надолго. 10 дней после лечения и (во время) болей не было. Пару дней назад меня принял доктор из больницы где делали колоноскопию, трещины не обнаружил сказал что болит из-за запоров. Я не могу согласиться во первых, потому что запоров нет - я курю и это помогает я хожу в туалет 2-3 раза в день (поэтому промывание делала что бы курить бросить) во вторых проблема началась после моего визита в эту чешскую клинику значит там что-то произошло.
Подробнее о боли: Тупая, ноющая, в области ануса отдаeт в копчик. Болит в положении лежа и сидя похоже на спазм, но не такая сильная жить можно если не сидеть
Я спросила у двух врачей может ли это быть проктодиния, но ответ был отрицательный. Так что помочь они мне не могут. Что делать не знаю
Теги: анус, боль, колоноскопия, трещина
Категория: Проктолог

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2013-09-25 20:46
Вас осматривали проктологи? Или хирурги? Связана ли боль с актом дефекации? Возможно у вас хроническая анальная трещина. При колоноскопии ее не замечают.
Платная консультация
Юля 2013-09-25 21:53
Спасибо что ответили! Боль с актом дефекации не связана, смотрели меня терапевты и проктологи один терапевт трещину обнаружил, я пролечилась стало лучше, но боль вернулась, в понедельник была у проктолога он сказал трещины нет, я читала, что бывает трещина вылечивается, а боль остается, правд ли это? Мог ли проктолог не заметь трещину? Может это спазм из за повышенной кислотности? Что посоветуете?

Заранее благодарю
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2013-09-28 11:43
Диагнозы кокцигодинии или прокталгии фактически являются диагнозами исключения, т. Е. Когда не находят другой причины болей. Были ли у вас раньше травмы копчика? Вам делали проктографию? Рентген копчика? Если будет возможность необходимо сделать мрт
Платная консультация
Юля 2013-09-28 13:35
была операция по удалению кисты 20 лет назад, проктографию, Рентген копчика не делали.........