Боли при приеме визанны

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года и много лет я болею эндометриозом. Принимала ОК Джес, 5 лет назад боль стала беспокоить беспрерывно, мне назначили Визаннну на 6 мес. Помогло, ничего не беспокоило года четыре. После приема визанны, снова назначили джес.
В начале этого года снова появились сильные тянущие боли внизу живота и поясницы. Обратилась к врачу, сдала анализы:
СА-125 - 30 ед/мл,
НЕ4 – 31,8 пмоль/л ,
цитологическое исследование (без патологий),
УЗи – диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза.
Мне снова назначили визанну на 2 месяца, пока пила болей не было, только перестала сильная боль снова вернулась. Первые месячные были очень обильными (гемоглобин сильно упал) , очень болезненные. Опять обратилась к врачу мне назначили визанну еще на 4-5 месяцев.
Меня беспокоит что сейчас, и во время приема визанны, у меня периодически все равно болит низ живота, яичники, поясница. И интересует прогноз на будущее: как долго я буду сидеть на гормонах, есть ли другой выход.
Извините, если сумбурно. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 21:54
Здравствуйте! К сожалению, только прием гормонов может хоть как-то уменьшить интенсивность роста эндометриоидных очагов