Боль в животе после перенагрузки, растущая многодневная слабость, была температура

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Часто на икрах ног проявлялись выпуклые узоры, их, кажется, называли «тромбами». Ещё пару лет назад имело место размягчение одного колена.
Здравствуйте. У моего отца cпустя день после перетаскивания тяжёлой газовой плиты начались боли в брюшном прессе, сильно мешающие работать — его работа не то чтобы тяжела, но временами приходится поднимать увесистые бумажные пачки. Спустя ещё день или два боли чуть утихли, но появилась температура и сильная слабость, он почувствовал, что работать не сможет, пришлось брать больничный. Тошноты не было, поэтому пару самых жутких связанных с болями в животе и вычитанных в Инете диагнозов мы вроде как отбросили. Подозревали грипп — просто совпавший с перетаскиванием плиты — но температура со временем тоже спала, а слабость и боль осталась, первое даже усилилось. Много спит. Врач подозревает проблемы с позвоночником — он записал на анализы, которые уже сданы, но результатов ждать ещё целых четыре дня. По этим общим словам диагноз не поставить, конечно, но. Какова вероятность, что это может быть что-то опасное, быстро прогрессирующее при отсутствии вовремя принятых мер? Как распознать самые опасные из кандидатов на такую болезнь? Это, конечно, дело врача, у которого мы уже были и который вряд ли бы назначил нам столь долгий обход анализов или как-то ускорил бы его, сочти он такой риск реальным, но мы всей семьёй не разбираемся в этом и всё же боимся. Мало ли что. Вдруг у врача запарка была или ещё что. Отец всё-таки человек в возрасте.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-23 19:45
Здравствуйте.
Для исключения острой хирургической патологии брюшной полости следует показаться хирургу. При ее исключении можно проводить обследования органов брюшной полости и позвоночника по назначению вашего врача в плановом порядке.
Всего доброго.