Боль в спине после еды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в спине под лопатками после еды, так же немного побаливает под ложечкой, прощупывается при нажатии, отрыжка воздухом, переодически изжога, жидкий стул, чередуется с запором, метеоризм. После приема омеза изжога проходит, и боль под ложечкой уменьшается, после приема креона стул нормализуется.

До этого примерно год назад начались проблемы с жкт, боли были только под ложечкой в спине болей не было, анализ на хелибактер был положительный после лечения антибиотиками, денолом, омезом, сдавал кал на хелибактер анализ отрицательный. Лечение особо не помогло, только немного стало легче.
Прошел обследование:
- ФГДС поверхностный гастродуоденит фото прилагаю
- УЗИ брюшной полости - прилагаю фото
Также по УЗИ нашли полип в желчном пузыре, был 6.3 мм, пропил Урсосан 3 месяца на повторном УЗИ показало 4.2 мм
- Биохимия крови: повышен сахар, холестерин, щелочная фосфатаза фото прилогаю
- Каптограмма в норме
- Анализ крови в норме
- Анализ мочи в норме

Буду благодарен за любую консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 16:35
Здравствуйте, Алексей! Изжога может быть связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, судя по ЭГДС, она эндоскопически негативная, то есть пищевод не изменён. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
На хеликобактер желательно сделать обследование ещё вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении повторить лечение со сменой препаратов.
Платная консультация
Алексей 2020-10-25 17:31
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна спасибо что откликнулись! На хели бактер сдам повторно.
На данный момент изжога, диарея, отрыжка не беспокоят. Но появился метеоризм. И боль в спине только усилилась теперь и до еды и после болит, боль по середене спины прощупывается при надавливание чувствую нащупываю место боли, в положении лёжа на спине усилиевается, лёжа на боку стихает либо вообще проходит, так же проходит от приема дюспаталина. И что можете сказать по поводу повышенных анализов сахара, холестерина, и щелочная фосфатаза? Терапевт прописал только аторвастатин, омез и панкреатин. Сдал ещё какой то анализ на сахар не помню как называется результат ещё не готов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 19:22
Изменения в этих анализах небольшие, повышение холестерина лучше корректировать питанием со снижением калорийности.