Боль после фундопликации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 17 дней назад сделали фундопликацию по Нисену, беспокоят боли в грудном отделе спины, впереди болят подреберья (не постоянно), в сердце (иногда). Эти боли связаны с операцией или что то еще?
Категория: Хирург
Добавлен: 20 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, заочно могу предложить, что болевой синдром обусловлен проведенной операцией.
Платная консультация
Наталья 2020-03-24 17:37
Спасибо большое за ответ. И хочу спросить у вас как долго могут быть эти боли? Нужно принимать обезбаливающие, если да то какие? На что особо нужно обращать внимание? Через какое время проходить обследования и какие? Как долго востонавливается организм после операции? Через которое время можно выйти на работу? (я работаю неофициально)
В течение 1-1,5 месяцев симптомы будут уменьшаться, но вполне возможно, что полностью дискомфорт не пройдет. К работе можете приступить в тогда же, физические нагрузки(более 5 кг) должны быть ограничены до 3 месяцев.
Платная консультация
Наталья 2020-04-25 17:42
Здравствуйте доктор. Обратится мне больше некуда, поэтому прошу помощи у вас. У меня 3 марта была сделана операция (фундопликация по Ниссену-флоппи). До операрации мучили меня симптомы(боли за грудиной, сердце, в спине-грудной и шейный отдел, боль была впереди по подреберьям, изжога часто, отрыжка, отрыжка кислым и едой. Это все началось 4 года назад. За это время выпито мной очень много лекарств. Я проходила много диагностики и анализов. Анализы почти всегда в норме, но иногда СОЭповышено. В 2016 году нашли камни в желчном, удалили его. Все боли и все остальные симптомы вернулись через 2 недели. Мне поставили много диагнозов (остеохондроз, скалиоз, протрузии дисков, спондилоартроз, жировой гепатоз печени, косвенные признаки панкреатита, пиелонефрита) я уже все диагнозы не могу вспомнить. Очень много было назначений сделано на остеохондроз но облегчения не было ни дня. В 2018 году нашли гпод, гэрб, недостаточность кардии, гастродеуденит, на данный момент гпод ушили (операция была 3 марта 2020 года) но симптомы беспокоят досих пор, даже добавилось вздутие и урчание сильное в животе. Все предписания врачом хирургом соблюдаю. Пишу ему о своем состоянии, он пишет если боли сохраняются принимайте обезбаливающие (нимесил) Я уже не знаю к какому врачу обратится, чтобы убрать эту боль. После операции ушла изжога и отрыжка кислым и едой, все другие симптомы со мной. Проходила много раз кардиограмму, узи сердца, узи брюшной полости, мрт грудного и шейного отдела. Помогите доктор разобратся откуда боль, пожалуйста. Несколько дней назад сдала анализы крови, фото прилагаю.
Здравствуйте, оценивать эффект после операции через 1-1,5 месяца, всё-таки рановато. Постарайтесь 2-3 месяца соблюдать рекомендации лечащего врача и после этого делать определенные выводы.