Боль, отрыжка, тошнота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в течении 4х лет меня беспокоят боли в сердце, в спине, в шее, в плечах, между лопаток, ниже лопаток, загрудинная боль, опоясывающая боль, отрыжка воздухом постоянно, отрыжка едой не часто, изжога редко, тяжесть в груди, тошнота часто, рвотные позывы часто. Обследовалась неоднократно, сначала ставили норму по анализам, узи, кардиограмме. Обследование проходила в разных полеклиниках. Через некоторое время обнаружили камни в желчном пузыре, удалили его, но через 3 недели все эти симптомы вернулись вновь, начала снова обследоваться. На сегоднешний день кардиограмма и узи сердца в норме, анализы в норме (но часто соэ повышено), узи брюшной полости (уз признаки умеренной гепатомегалии. Диффузные изменения печени. Состояние после холецистектомии. Диффузные изменения в поджелудочной железе. Косвенные признаки гастродуоденита. Умеренная пиелоэктазия обеих почек. Нефролитиаз. Каликаэктазия справа 1 ст, слева 1-2ст. Удвоение ЧЛС левой почки. Косвенные признаки хронического пиелонефрита.) Рентген с барием (Пищевод свободно проходим. Кардия с частью свода смещается в грудную полость. Остальные отделы желудка к 12п кишки без видимых мерорологических изменений. Заключение: Аксиальная грыжа ПОД 1 степени.) МРТ шейного отдела заключение: (МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С5/6, С6/7. Легкая асиметрияV2сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий (D
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 19:02
Здравствуйте, Наталья! Причин для болей достаточно много. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы часто дает массу жалоб, но если размеры маленькие, то операция не показана, нужно проводить медикаментозное лечение. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-12-07 19:15
Спасибо большое за ответ. Несколько лет назад два или больше сдавала кровь на хеликобактер, анализ положительный, проходила лечение антибиотиками, какими уже не помню, но как болело так и болит. Сейчас принимаю нольпазу, нексиум, маалокс, новокаин это назначения торакального хирурга, которое пила неоднократно и лечение не помогает, и принимаю вальдоксан и тритико назначения невролога, но невролог говорит, что это не по его профилю боль и надо исключить проблемы с жкт. Хочу вас спросить могут эти боли постоянные, ежедневные быть от гпод? Эти боли не снимаются обезбаливающими таблетками. Торакальный хирург говорит, что если лечение не поможет то только операция.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 19:13
Боли могут быть связаны с грыжей. При упорных болях грыжи оперируют.
Платная консультация
Наталья 2019-12-18 08:09
Здравствуйте доктор. Уже не знаю что делать и к кому обращаться. Пропила все препараты назначенные врачом, проделала все рекомендации по образу жизни и по питанию результата нет. Боль постоянная везде по всей грудной клетке впереди и сзади, разнообразная, боль в области сердца очень часто, отрыжка воздухом, иногда пищей, тяжесть и распирание в груди, тошнота, урчание в животе вверху и слева. Подскажите может дополнительные анализы сдать или какие процедуры, компьютерную томографию не могу больше жить с этой болью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:23
Можно сделать КТ грудной клетки с контрастом для исключения каких-то других причин болей. Грыжа не особенно хорошо видна на КТ.