Жгучая и острая боль в грудной клетке

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 4 месяца назад появилась боль в грудной клетке. Боль постоянная, иногда ослабевающая, а иногда усиливающаяся на столько, что тяжело вздохнуть. Локализуется преимущественно в центре за грудной в области сердца. Иногда отдаёт в левую сторону и руку. Крайне редко уходит в право. При кашле тоже болевые ощущения. Сдавал ОАК, впринципе, как мне сказали, все хорошо. Был у кардиолога (УЗИ сердца, ЭКГ), сказал, что лёгкая тахикардия и все, остальное в полной норме. Рентген грудной клетки и флюрография тоже без отклонений. Рентген грудного отдела позвоночника выявила остеохондроз. Обращался несколько раз к врачам, один ставит невралгию, второй грешит на позвоночник, ещё один посоветовал сделать гастероскопию. Результат: скользящая грыжа пещевого отдела деафрагмы, недостаточность каржии при ворехностном гастрите. На днях приболел ещё, кашель и насморк. Кашлить очень больно, отдаёт в грудине. Температура в субфибралитете уже 4 месяца 37-37,4. ПОдскажите пожалуйста, может ли данная потология вызывать такую боль? Не даёт нормально жить эта боль, а никто ничего сказать толком не может.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 17:20
Здравствуйте, Игорь! При наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы возможны боли в грудной клетке. Желательно сделать ещё рентген пищевода и желудка с барием для уточнения её размера и локализации. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно ИПП типа нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вместе с нексиумом можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Игорь 2019-05-02 17:34
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ! Анализ сдавал. Результат прикладываю
Игорь 2019-05-02 17:35
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 17:51
В анализе кроме положительного хеликобактера есть повышение титра антистрептолизина, с учётом болей в грудной клетке нужно не пропустить миокардит. Но если кардиолог видел все анализы, значит исключил. Можно начать с лечения хеликобактера, антибиотики снимут отёк в том числе и с того отдела желудка, который формирует грыжу. Схема лечения такая: нексиум 20мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Затем переходить ко второму этапу лечения: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.