Расшифровка ЭКГ. Жжение за грудиной

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ.
Накануне было жжение и тяжесть за грудиной. Ровно посередине. Одышка. Пальцы на руках сморщены, как после долго контакта с водой.
Сделала самое легкое - ЭКГ.
Есть что-то плохое или опасное?
Хронических заболеваний нет. Вес в норме. Спортом занимаюсь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 23:48
Здравствуйте. По ЭКГ ишемических изменений нет.
Синусовая аритмия, неполна блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы.

Имеется особенность малый прирост зубца r V2-V3, может быть как вариантом нормы, так и признаком заболевания сердца.
Для уточнения необходимо проведение ЭХОКГ.
Опишите подробнее жгучие боли за грудиной: когда возникло (в покое, при физической нагрузке, после приема пищи и тд), иррадиация, продолжительность, как купировалась, какой уровень давления, пульса были в это время?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2020-12-26 15:23
Спасибо огромное! Так быстро и так внимательно!
Боли возникали не во время нагрузки. Ни с чем связать не могу. Утром была йога. Болей не было. Потом начались. Словно печет и давит за грудиной.
Ничего не принимала (да и ничего такого дома нет). Никуда не отдавало, не стреляло. Длилось давольно долго, может т, по полчаса. Точно не замеряла. Само проходило. Или внимание делам было отвлечено. Пульс нормальный. Давление померять не смогла (батарейки сели). Но, ощущения падения давления не было. Страх был. Хотелось все время растирать грудину.
Все поняла про ЭХО.
Спасибо. Может, какие-то комплексы попить для сердца.? Панангин, ДоппельГерц.
Я люблю двигаться, спортом заниматься стараюсь каждый день. А возраст. Может уже сердце не справляется. В этом году хотела подняться на Эльбрус и не дошла до вершины. Губы синие. Сил не хватило. Может и из-за сердца(
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-27 00:44
Характер и локализация болей настораживает в плане сердечных болей, но нетипично что возникли в покое и продолжались более 15-20 мин.
Для полной картины о состоянии и дальнейшей тактике ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.
2. Ранее проверяли липидограмму? Какие цифры холестерина.
3. Менструации регулярные?
4. Курите или нет?
5. Не беспокоит ли отрыжка, тяжесть, изжога после приема пищи?
6. Если надавить на область соединения рёбер с грудиной во 2,3,4 межреберье, по ходу рёбер нет ли болезненности? Визуально нет ли в этих местах припухлости?
Анастасия 2020-12-29 10:37
Здравствуйте!
Извините, что долго отвечала. Предновогодняя лихорадка.
1. Наследственность. По материнской линии бабушка и дедушка инфаркты.
2. Липидограмма. Слова такого не помню. Холестерин, вроде, в норме. Только не знаю какой, плохой или хороший. Езжу каждый почти год в санаторий. Делаю анализы для курортной карты. К крови претензий не было.
3. Менструации регулярные. Но уже скудные и каждые 3 недели(раньше был месяц).
4. Курила с 30 до 44 лет. Бросила. Не курю.
5. Изжога-отрыжка ооочень редко. Небольшая тяжесть бывает. Скидываю ее на язву желудка (ставили такой диагноз лет 15 назад). Но ничего жаренного, острого не ем, газировок не пью. Лекарства не принимаю.
6. Болезненности нет, припухлости нет.
Спасибо за Ваше участие!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-30 01:55
Спасибо за уточнения.
Рекомендую Вам пройти кардио чек-ап:
  1. общий анализ крови, мочи.
  2. биохимия: АЛТ, аст, билирубин, мочевина, креатинин;
  3. глюкоза крови;
  4. электролиты: калий, магний, кальций.
  5. Липидный спектр: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды + Липопротеин (а);
  6. ЭХОКГ;
  7. УЗИ сонных артерий;
  8. Пробу с нагрузкой - ВЭМ или Тредмил-тест.

При физических перегрузках можно принимать Милдронат по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Анастасия 2020-12-30 22:41
Спасибо огромное за внимание и помощь. Все подробно и понятно. В следующем году займусь обследованием. С наступающим!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-31 08:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вас также с Наступающим Новым голос и Рождеством!