Жгучие боли слева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Климакс
Здравствуйте, у моей мамы 56 лет после короновирусной инфекции появились непонятные боли в грудной клетке больше слева. Делали КТ грудной клетки и рентген всё в норме. Сдали несколько раз общий анализ крови, мочи, биохимию крови тоже все в норме. Стало подниматься давление до 150, хотя обычно оно пониженнное. Пульс в норме. Когда появляется давление, то появляется жгучая и давящая боль в сердце. Она начинает бесконечно мерить давление и пить таблетки. У неё начинается мондраж, она просто уходит в комнату и ложится, ни с кем не разговаривает. На фоне этого вызвали скорую, они приехали сделали ЭКГ и сказали выпить чего-нибудь успокоительного и ложится спать. Но она не может, так как боится что это болит сердце и у неё будет инфаркт. Результаты ЭКГ прикладываю. Помогите пожалуйста советом что делать и куда бежать. У врачей конечно было уже 6.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-02 00:40
Здравствуйте.
По ЭКГ имеются диффузные нарушения реполяризации, поэтому нужно сделать УЗИ сердца. В постковидном периоде часто наблюдаем дестабилизацию давления, поэтому сейчас необходимо принимать антигипертензивные препараты.
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимает ваша мама постоянно?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-01-02 07:40
Здравствуй. Спасибо большое за ответ. Насколько серьёзные эти нарушения? Это страшно. Ей сейчас выписали по пол таблетки 2 раза в день Периндоприл С3 4 мг, только из она и пьёт. Что ещё нужно?
Елена 2021-01-02 08:20
Ей ещё прописали Милдронат в таблетках 250 мг 2 раза в день. Но она их не пьёт, боится. Стоит ли начинать пить данный препарат?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-02 16:35
Это не опасные нарушения. Но нужно обязательно посмотреть УЗИ сердца, чтобы исключить структурную патологию сердца.
Приндоприл препарат суточного действия, нужно принимать по 4 мг 1 раз в сутки. Вместо Милдроната для метаболической поддержки после перенесённой коронавирусной инфекции возьмите Предуктал ОД 80 мг 1 раз в сутки.