Помогите расшифровать кардиограмму

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Протрузии и грыжи в шейном и поясничном отделах позвоночника.
Здравствуйте.
Мне 56 лет. Гипертоническая болезнь 1 или уже 2-ой степени. В течение 3-5-ти лет, посетил много врачей-кардиологов в платных медцентрах и в городской поликлинике. В поликлинике очередь на месяц, ЭКГ делают или расшифровывают не правильно, несколько раз заставляют переделывать. В медцентрах запугивают тем, что надо делать коронографию и стентирование, хотя болей в сердце нет и не было. АД 140/75 - 150/80. Причём, подбирали мне лечение целый год. Все, возможные лекарства пробовал. От одних - сухой кашель и не помогают ни какие. АД одинаковое, хоть принимаю их, хоть нет. Не могу найти нормального кардиолога. У всех сейчас это бизнес. Поэтому, очень прошу сделать расшифровку двух моих ЭКГ. На сколько у меня там всё страшно? Это будет независимое исследование, чему я буду доверять. Заранее благодарен, Геннадий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

5 ответов

Геннадий 2015-12-10 01:22
Жаль, что не ответили на мой вопрос. Желаю здоровья и счастья!
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-13 22:24
Здравствуйте. Обе ЭКГ в норме. Есть признаки гипертрофии миокарда. Нужно лечить давление, не допускать повышения более 140/90 мм рт. Ст. Кашель не вызывают мочегонные и блокаторы кальция. Попробуйте с утра принимать индапамид, днем амлотоп. Чтобы исключить ишемию, нужно выполнить пробу с физической нагрузкой.
Геннадий 2016-01-13 22:30
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Благодарю за ответ. Начал принимать Лозарел 50 мг утром и курантил 75 мг 2 раза в день (как мне сказали, вместо препаратов аспирина, от которых у меня болит желудок), кашель прошёл. АД редко поднимается выше 140/80 Пробу надо сделать на велоэргометре? В 2010 году делал, всё было в норме.
С уважением, Геннадий
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-14 22:34
Здравствуйте. Вполне достойная терапия. Однако курантил полностью не заменяет аспирин, но в вашем случае достаточно. Если с 2010 года вас не стали беспокоить боли, жжение, дискомфорт при нагрузке, то велоэргометрию повторять нет смысла. В таком случае главное следить за давлением и уровнем холестерина.
Геннадий 2016-01-14 22:27
А что значит, обе ЭКГ в норме? Вы мне расшифровку предоставьте, пожалуйста, что вы там видите, если можно. И препараты, назначенные вами, как принимать, в какой дозировке, сколько раз в день? Ну и врачи у нас, ёб вашу матушку! Дипломы купленные, ни хуя не знаете, сучары. Я на тебя жалобу подам! Ты нигде работать не сможешь, падлюка!