Болит горло спустя 1,5 месяца после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня 9 января 2020 года была лапороскопическая операция по генекологии с интубацией трахеи. Так как у меня странно все расположено, но интубация была сложная, после операции горло болело около 4 дней, но это норма, никакие препараты от горла не принимала. Все прошло само собой. Через 2 недели после операции слева в глотке почумтвовала боль при глотании и как быдто что то мешает. Пошла в поликлиннику у лор врачу, врач быстро меня осмотрела, сказала лищь, что горло красное, назначила полоскания ротоканом, гексализ и ингалляции в нейбулайзере дексаметазон 0,5+ мирамистин 2 мл+ физ раствор 2 мл. Честно скажу полоскать горло было лень и я начала делать ингалляции. Переодически брызгаоа гексорал. Пока делала вроде наступило облегчение, делала 2 раза в день около 14 дней. 3 дня назад закончила и боли вернулись. Вчера слева в глотке стреляло весь день, сегодня першит весь день, но это точно не простуда. Незнаю что и думать. Очень переживаю за диагноз, вдруг это что то нехорошее, онкология например. 2 гожа назад была такая же операция, но такой реакции со стороеы горла не было. А в этот раз 1,5 месяца прошло уже, с кем лежала с девочками, спрашивала у них, ни у кого горло уже не болит. Фото горла не могу приложить, не получается сделать так, чтобы было видно заднюю стенку.
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2020 года

9 ответов

Ольга 2020-03-01 11:36
Забыла написать аденоиды и гланды у меня удалены, в детстве, мне лет 6 было
Здравствуйте! Приняли ли вы все рекомендуемые вам ингалчции?
В данной ситуации я бы рекомендовала вам рассасывать Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день, через 30 минут смащвать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Ольга 2020-03-02 13:16
Здравствуйте Ирина Юрьевна, да я приняла все рекомендуемые мне ингалляции, даже больше их сделала, дышала 14 дней дома в нейбулайзере. Сегодня проснулась охрипшей, дергающая боль в районе голосовых связок справа и першит в самом низу горла, на фото 1. Прстаралась сфотогрвфировать горло, но не видно ничего, да? Я бразгаю горло гексоралом и сосу фарингосепт, полощу флуимуцилом и добавила ингалляции с анибиотиком флуимуциил ИТ в нейбулайзере. Может надо подключать уже обычный антибиотик? Просто я вильпрофен пила в декабре 10 дней из за воспаления маточной трубы, потом операция у меня была 9 января с интубацией, мне ее отрезали все таки и тоже какие то антибиотки в больнице кололи и сейчас вот февраль и горло мне покоя не дает. Незнаю вот нужен антибиотик или нет, потому что воспалилось онгона ровном месте, контакта с больными и симптомов простуды нет. Сегодня с утра перед работой сдала кровь общий анализ с соэ и с реактивный белок, вечером должны готовы результаты
Ольга 2020-03-02 13:26
Фото что то не прикрепилось, сейчас еще попробую
Ольга 2020-03-02 14:08
Пришли анализы, кровь общий анализ полностью хороший, без отклонений, соэ 9, а с реактивный белок 8, повышен, норма до 5. Наверно антибиотики нужны
Фото ротоглотки совершенно неинформативно. С-реактивный белок может быть повышен на фоне перенесенного оперативного вмешательства.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Ольга 2020-03-02 20:24
Изжога да, бывает, но она у меня с детства, я ее могу контролировать, если возниакт сразу же принимаю препараты. Я вот когда пришла сразу после операции к врачу, она посмотрела горло, сказала краснючее и сразу анибиотик выписала, я тогда пить не стала. Решила обойтись ингалляциями. Но вот через 3 недели опять обострение, боли дергающие в области голосовых связок, осипла. У меня антибиотик есть с того раза, насколько оправдан его прием? Просто к лору я попаду только в пятницу, такая вот запись плотная, а болеть уже надоело. Как началось с гинекологии перед новым годом, так теперь март и горло и никак это не закончится. Я уже готова пить все что угодно, лишь бы не болело. Но я рикогда так с горлом не мучалась как после операции, я поэтому и незнаю как лечиться
Я бы предпочла Амоксиклав 500 по 1 таблетке 3 раза в день неделю, но если вы приобрели Левофлоксацин, принимайте его.
Глотку орошайте Мирамистином. По возможности, смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней.
Ольга 2020-03-02 20:36
Да, есть амоксиклав 875 +125, начну его тогда принимать и далее по схеме лекарства, что вы сказали. Спасибо! Меня тоже смутило назначение сразу глево, это вроде как резервные препараты антибиотиков.