Мешает инородное тело в горле, боль и краснота

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что является причиной комка в горле, который порой проходит, когда я про него забываю. Сначала у меня появилось ощущение дискомфорта в грудном отделе, я не могла понять, что является причиной этого. Не было ни кашля, ни першения. Возникло это ощущение при приёме фурадонина, и так и не проходит полностью. Затем начала ощущать дискомфорт в горле - боль, как будто сожгла, была красная точка на нёбном язычке и какие-то неприметные, очень маленькие слегка выпуклые воспаления на горле, возможно, на фото видно. Сейчас нет возможности посетить врача, скажите, пожалуйста, всё ли в порядке с горлом? Какое можно лечение назначить и как понять, что является причиной комка в горле, ощущения как будто что-то застряло и мешает, поперёк встало.
Сегодня проснулась и даже дискомфорт при глотании. Может быть я сожгла ингавирином? Он мне помогал, поэтому им брызгала.
Ещё частенько стекает слизь, а так же бывают пробки из горла желтые выходят, нечасто.
Живу в маленьком городе, очно к врачу сходить не могу, он в отпуске.
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2021 года

16 ответов

Здравствуйте.

По фото у вас обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Вам нужно обследоваться:

Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Общий анализ крови

Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Исключить рефлюксную болезнь желудка.
Ангелина 2021-08-20 11:16
Спасибо за ответ! То есть лекарства пока не принимать? Или может быть есть то, что облегчит симптомы?
Можно пока начать Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Ангелина 2021-08-20 14:12
Благодарю! То есть ощущение комка тоже этим обусловлено? А почему так?
Самая частая причина комка в горле-рефлюксная болезнь желудка. Вызывают его микрозабросы кислотного содержимого желудка в пищевод.
Ангелина 2021-08-20 14:29
Её наличие можно только с помощью фгдс определить?
Ангелина 2021-08-22 11:40
Здравствуйте! Я сдала анализы, но ещё не все пришли, можете, пожалуйста, расшифровать?
С-реактивный белок выше нормы, что с этим делать? И какое лечение можно, помимо тонзилгона
Ангелина 2021-08-22 11:41
Ангелина 2021-08-22 11:43
Общий анализ крови
Здравствуйте.

Аналищы крови в норме. Нет ни вирусной инфекции, ни бактериальной, ни аллергии.

С-реактивный белок незначительно превышен.

Скорее всего проблема в ЖКТ все таки
Ангелина 2021-08-23 08:35
Хорошо, спасибо! А что добавить к лечению помимо тонзилгона, чтобы боль в горле и красота прошла?
Полощите глотку настоем шалфея 3 раза в день 14 дней

Рассасывайте Лизобакт 6 т в день 14 дней.

Но краснота будет сохраняться, пока есть рефлюкс.

Обследуйтесь!
Ангелина 2021-08-27 11:14
Добрый день! Пришли результаты мазка на флору и чувствительность к антибиотикам. Можете, пожалуйста, расшифровать?
Найдена нехорошая бактерия.

Пропейте Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.

глотку полоскать раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 7 дней
Ангелина 2021-08-27 13:07
Спасибо! Это сочетать с тонзинголом и лизобактом?
А о чём говорит наличие этой бактерии?
Да, можно сочетать с Тонзилгоном и Лизобактом.

Наличие такой флоры может выбывать фарингит, тонзиллит, синусит, инфекции нижерасположенных дыхательных путей