Дужки покраснели, болит горло

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, в июле прошлого года простыл, заболело горло, потом перешло в бронхит, кашель все дела. Пропил какой то антибиотик, все прошло. Август было все нормально, ничего не беспокоило, первого сентября заболела буд то миндалина с левой стороны, что то мешает причем ниже миндалины, сама она рыхлая и в первый раз в жизни у меня покраснели дужки перед миндалинами, температуры особо не было, 36.6-36.8-37.3-37.1. полоскал фкрацилином, прополиусом, шалфеем. Но что то все мешало и мешало, ходил к местным лорам, они сказали что ничего не видят, на боль при глотании и постоянное чувство инородного тела на небе слева, в районе последнего верхнего зуба, буд то что то прилипло к десне и чувства что я хочу проглотить что то за миндалиной меня не покидает уже 6 месяц, еще пропадал 3 раза голос, воспалялась вся "трахея" в районе кадыка, постоянно отдает боль в район ключыцы, тут сразу под кадыком, чуть ниже ямки, слева. Сдавал мазок, лечил клибсиелу пневманийную, лизобакты, иммудон, отофаги, тантум верде и еще целая коробка таблеток уже выпита и не одним стандартом согласно лечению в платных клиниках не подалеку. Промывание делали шприцом. Ничего не меняется. В сентябре начали появлять ся шишки на дужках, плоские, сильно не заметные но плотные, сверху на ощуп чувствуется как шарик, на одной из них как бы кусочек отвалился и край побелел. Постояно что то мешает. Месяц назад на корне языка воспалился сосочек или вылезла шишка, никто ее не видет под губой нижней я так подозреваю слюнная железа воспалилась. Но она не беспокоит только шишечка. Подскажите что с дужками и горлом и что делать? Так не жизнь. А мука.
Теги: небные дужки покраснение
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Андрей. Дужки красные у всех с тонзиллитом, это один из объективных признаков тонзиллита. В воспалительный процесс вовлечены и задняя стенка глотки, и миндалины, и корень языка. Учитывая, что вы уже перепробовали все, что выпускает фармпромышленность для горла, рекомендую: 1. Прекратите полоскать горло; 2. На ночь выпивайте по 10мл гавискона для поддержки слизистой оболочки горла и корня языка минимум 3 недели; 3. Сдайте общий анализ крови и ревмопробы; 4. если горло не болит, то ничего с ним не делайте. Если заболит немного, то тоже ничего не делайте- оно само переболит, а если заболит со слабостью и ухудшением общего самочувствия- то нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Будьте здоровы. Отвечу на конкретные вопросы.
Андрей 2019-02-08 02:47
На ревмопробы не делал, анализ крови сдавал не давно и до этого, у меня всегда показатели такие как на фото, верхние границы. Неделю назад пропил азитромицин 6 дней по 500 мг как лор прописал. Ничего не изменилось. Так же отдает боль в шею, но она не похожа на боль горла, больше как зуб ноет, но не всегда, проснусь пол часа все нормально, потом снова чувство онимения или чего то инородного в области внутренней десны верхней челюсти в районе последнего зуба слева. Может это отдает воспаление дужек и как бы стягивает мягкие ткани в той области. Снимок зубов делал, у зубного был, они отвергают причастность зубов к этому ощущению. Ниже мои анализы. Может еще какие то сдать. Общий то же сдавал. Биохимический делал. Развернутый. Там как говорят терапевты в приделах нормы.
Досдайте ревмопробы. Если болит- то брустан, не болит- ничего. Пройдите курс санации миндалин.
Андрей 2019-02-10 11:51
Санацию сделал, чуток поменьше стало мешать, хоть ничего и не вымыли. Лор в больнице промывал миромистином. Тут новое, постоянно начала болеть голова, прям с утра уже 3 сутки, кружится, шея не полностью поворачивается и хрустит. Но это давно, лечил шейный остеохондроз летом, вроде прошло., добраться не могу до поликлиники сдать на ревмопробу. Что этот анализ может сказать вам?
Там же не вымоется пол-ведра, все же промывание дает улучшение ситуации. А ревмопробы - обязательное обследование при тонзиллите, дает представление об активности воспалительного процесса, стрептококковой распространенности инфекции в крови и вероятность ревматоидного поражения внутренних органов.