Увеличина миндалина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, болит горло не сильно, увеличилась миндалина, были белые гнойники, я их выковаривала сама. Была на приёме у терапевта сказали ничего страшного нет, фаренгит! Часто страдаю болями в горле. Предлагали удалить миндалины, но я сомневаюсь, оценити состояние моего горла, часто ещё бывают пробки. Говорят что нужно пить антибиотики, каждые 2 месяца прописывают, иммунитета уже совсем нет? Можно ли это вылечить просто полосканием?
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Казеозные пробки требуется удалять у врача по мере накопления либо на аппарате Тонзиллор ММ. Никакие антибактериальные препараты не требуются в данной ситуации. Сдайте мазки на флору из глотки и носа, а также кровь на С-реактивный белок, АСЛО, ревмофактор. По значению этих показателей можно судить о необходимости оперативного лечения.
Екатерина 2017-01-21 22:36
Спасибо за ваш ответ. Была у врача очно, Лор сказал миндалины как миндалины, чуть воспалены. Лечение назначил. Что именно вы видите по фото?
Я вижу гипертрофированные миндалины и не более того. Вы в сообщении указали про образование пробок, поэтому я и рекомендовала их вымывать. Чтобы определиться с целесообразностью оперативного лечения, требуется сдать кровь на С-реактивный белок, АСЛО, ревмофактор.