Ощущения в горле

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пишу с таким вопросом, не болею, но несколько дней побаливает горло, утром ощущаю, к вечеру как будто проходит, ещё есть ощущение что в горло что то упирается когда как то неудобно шею поворачиваю или смеяться начинаю, не сильно, но ощущаю, с одной стороны, не знаю с чем это связано , в январе делала МРТ мягких тканей шеи, без паталогий, и в январе была на приеме у двух лоров. А то что першит в горле это вот несколько дней, посмотрела горло, и на задней стенке горла как будто бугорки такие протяжные не сильные розового цвета, сфоткала, немного видно, читала что похоже на фарингит. С вашей точки зрения это что? Может ли просто болеть горло без насморка температуры и симптомов орз орви, очень переживаю. Могут ли быть мои описания симтомом чего то злокачественного? Очень переживаю. . особенно то что что то упирается как будто с одной стороны. И чувство дискомфорта, чувство дискомфорта было уже из за него и делала МРТ мягких тканей шеи в январе. Заранее спасибо, прилагаю фото
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2017 года

25 ответов

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит, что никакого отношения не имеет к злокачественному процессу. Данная патология может сопровождаться дискомфортом в горле без повышения температуры. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Аля 2017-05-17 00:07
Спасибо огромное за ответ! Сегодня и вчера с одной стороны, как будто глубоко в горле что то мешает, не сильно но я это ощущаю, как будто там что то есть (когда зацикливаюсь ещё больше ощущаю, при этом так же не сильно болит горло постоянно, ощущение инородного тела именно с одной стороны тоже можно отнести к этому? А то что гранулезный это опасно? У меня сейчас как обострение хронического фарингита?
Здравствуйте! У вас обострение хронического фарингита, что не опасно, но требует лечения. Данная форма фарингита может сопровождаться ощущением инородного тела глотки.
Аля 2017-05-20 22:08
Извините, а то что сбоку горла чувство инородного тела тооже может относится к фарингиту? Когда как то горло прижимаю, больше ощущаю (а за счёт чего это ощущение? Прочла что часто данная форма фарингита перерождается в злокачественную форму, это правда? (И можно ли как то вылечится от этого навсегда?
Ощущение инородного тела даёт гипертрофированная лимфоидная ткань сбоку в глотке. К злокачественной форме это не имеет никакого отношения.
Аля 2017-05-22 21:59
Извините а от этого можно избавиться, или просто приглушать симптомы? О раке горла узнают у Лора на приеме? Или при осмотре не понятно, тфутфутфу не дай бог. Просто очень переживаю. И стоит ли переживать что данная форма фарингита может перерождаться?
Избавиться невозможно, поскольку слизистую не пересаживают. На лимфоидную ткань для её уменьшения воздействуют медикаментозными препаратами (препараты йода- Йокс, Йодинол, Йодпирон и т. д.), физиопроцедурами (магнитолазер, КУФ и т. д.). Заподозрить онкологическое заболевание может ЛОР врач при осмотре. Фарингиты не озлокачествляются.
Аля 2017-05-29 07:59
Здравствуйте! Ощущение инородного тела до сих пор беспокоит, не сильное, но я не могу не обращать внимание из за зациклилась , только что пришла от Лора, она осмотрела зеркалом горло, сказала что ничего страшного не видит, сказала что возможно от желудка, но таких проблем как изжога и рефлюкс эзофагит не было насколько я знаю. И ощущение это не после еды, а вобще, иногда бывает что не ощущаю этого. ЛОР сказала можете для своего успокоения сделать фиброларингоскопию, тем самым очень сильно напугала меня (есть необходимость делать фиброларингоскопию? Боюсь что если не сделаю, то упущу что нибудь тфутфутфу не дай бог. МРТ бы показало 5 месяцев назад что то если бы было? Стоит ли делать мне? Лор сказала что все что она видит, все в порядке, но ниже она не видит. Насчет гранул сказала они не такие большие и почти у всех такие как бы это норма якобы. Скажите пожалуйста, очень переживаю из за этого. Переживаю, что может быть не дай бог онкология. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам была рекомендована ФГДС, чтобы вас убедить, что онкологического процесса.
Аля 2017-05-30 21:31
Извините, убедить, что онкологического процесса нет? Она ведь посоветовала сделать не фгдс, а фиброларингоскопию, стоит ли мне делать и есть ли объективные показания? Такое ощущение, что в этом месте дискомфорта когда вдыхаю пыль, именно там начинается ощущается что хочется кашлять
Тем более, фиброларингоскопия более объективный метод исследования нежели непрямая ларингоскопия (осмотр зеркалом). Я не могу сказать об объективности назначения того или иного исследования, не проводя осмотр очно. По описанным симптомам у вас фарингит и ничего более.
Аля 2017-06-01 16:04
Мне скзаала лор фарингит вторичного генеза и предположила, что из за желудка возможно. При осмотре ничего не обнаружила, сказала все в порядке и эти гранулы вариант нормы сказала. Я замучала ее вопросами и на это она мне предложила сделать фиброларингоскопию" чтобы себя успокоить, но я не вижу ничего плохого". И вот я думаю, что делать (
А в чем сомнения? Успокойте себя- пройдите обследование.
Аля 2017-06-03 19:56
Процедура ведь достаточно неприятная, и думаю есть ли у меня показания к ней кроме как мой страх? (
У меня такое ощущение что этот дискомфорт отдает в ухо и именно не болью а таким же дискомфортом это может быть с чем связано?
Абсолютных показаний к проведению фиброларингоскопии нет. Относительно дискомфорта сказать ничего не могу без осмотра. Не исключено, что имеется неврологическая проблема и только.
Аля 2017-06-14 11:44
Здравствуйте, ощущение так и не прошло, когда прижимаю подбородок к груди то упирается что то острое в горло будто и в ухо это ощущение отдает (не больно, просто ощущение это. Когда поворачиваю голову в ту сторону где дискомфорт, то будто горло все сдавливается, будто воздуха мало проходит даже (меня это очень пугает, скажите опухоль было бы видно на осмотре или нет? Очень страшно, что может мешать так постоянно внутри (
Здравствуйте! Уважаемая Аля, в таком случае сделайте ларингоскопию, оставьте все свои сомнения относительно опухолевых заболеваний.
Аля 2017-06-19 21:01
А онкологию сразу можно предположить после осмотра? (Сдавала оак, соэ в норме, все показатели в норме, то пропадает это ощущение то возвращается (иногда так щекотит в горле что начинаю кашлять очень сильно, но это очень редко, было раза 2. мои описания похожи на онкологию? Тфутфутфу не дай бог
Данных за онкологию я не вижу.
Елена 2018-06-19 22:21
Здравствуйте Аля! У меня точь в точь такая ситуация как у вас, скажите у вас прошло и что это было или чем вы лечились? Я вся извелась постоянно чувство инородного тела еще притом иногда как сдавливает горло. У врачей всех была и все делала фгдс, ларингоскопию мрт кт
Лена 2019-02-26 14:34
Аля, добрый день! Скажите, пожалуйста, решили ли вы свою проблему с горлом? У меня уже четыре месяца так же. Прошла не одного врача, различные обследования, никакой точной причины этого ощущения так и не установили. Прошло ли у вас?
Алина 2018-10-09 20:27
Здравствуйте у меня такая проблема в горле что то мешает при глотании слюны, дискомфорт присутствует в течении дня, с утра ни чего не першит и ни какого кома не ощущаю но проходит 1 час и першение и щикотание возвращается, горло не болит но чувство что то присутствует уже около 2-х месяцев меня тревожит постоянно, скажите пожалуйста что делать мне как лечить, хотя я уже его залечила.
Стоит сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность и выполнить ФГДС с целью исключения ГЭРБ
Наталья 2021-05-17 12:01
Здравствуйте! У меня мешает в горле на корне языка уже з года. Обошла всех врачей. Проверяла желудок, щитовидку, сдавала анализы, мазки из горла и носа. Всё в норме. Горло не болит. А именно мешает что- то постоянно. Дискомфорт ужасный. Была у 8 лоров. Никто ничего не видит. Последний лор сказал, что мне мешает надгортанник. И это не лечится. Неужели нет никаких способов уменьшить дискомфорт? Просто остальные врачи сказали, что надгортанник мешать не может. Но он трёт постоянно о корень языка. Никакие полоскания, леденцы ничего не помогло.
Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.