Почему я все время заново заражаюсь лямблиями?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит В с 2015 года
Здравствуйте, с 2015 г. постоянно лечусь от лямблиоза, но все время происходит повторное заражение, непонятно откуда, при этом остальные члены семьи этим не страдают. Симптомы, к-е возникают и пропадают периодически, следующие: головные боли, усталость, субфебрильная температура, подкожные прыщи, к-е проходят месяцами и выходят также и в волосистой части головы и на спине иногда, метеоризм, отрыжка, как-то воспалился голеностопный сустав, отек и покраснел по непонятным причинам, было больно ходить, пила что-то противоревматоидное, немного помогло, потом опять болел, в итоге перестала лечиться, прошел сам, может это связано с приемом селена; постоянное затекание по задней стенке горла, вне зависимости от времени года, из-за чего при малейшем похолодании сипнет голос, мерзну, болею фарингитами, гайморитами с завидным постоянством (я много лет работаю оператором на телефоне), после любого замерзания постоянно появляется на губах герпесная сыпь, которая в основном не болит, опухают десны, этой зимой под бровью появилось тоже то-то вроде герпеса, что даже остался шрам, тем не менее анализ на вирус герпеса 6 типа, эпштейна-барра и стрептококк - отрицательные, любые повреждения на коже и синяки очень долго заживают. Я пила прописанные мне препараты: Вобэнзим, кудесан-форте, аципол, споробактерин, микразим, аевит, сделала 1 укол ронколейкина, все это и правда помогло, но на время. От лямблй пробовала разные вида лечения, в т. ч. и народными средствами. Такие состояние бывают вне зависимости от показателей биохмического анализа. У меня сидячий образ жизни, мало бываю на улице и мало двигаюсь, спорт отнимает у мня последние силы, к тому же во время движения у меня болят суставы. Диагноз, поставленный последний раз иммунологом: хрон. Фарингит, дисбактериоз кишечника, обусловленный дефицитом лактобактерий и избыточным ростом лактозонегативной кишечной палочки, лечение пройдено. Помогите пожалуйста понять что со мной такое и как от этого избавиться.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-22 21:18
Добрый день.
Какие анализы на лямблии Вы сдаете и как контролируете эффективность лечения?
Анна 2017-08-22 21:44
Анализ кала на копрограмму. После пройденного курса лечения, при возникновении тех же симптомов обращаюсь к инфекционисту.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-22 23:14
Повторный лямблиоз возникает или если не долечили, или при повторном заражении. Заражение происходит через грязные руки, как и большинство паразитов. Если такое постоянно, значит в Вашем окружении кто-то близкий выделяет цисты и не лечится.
После курса лечения Вы делаете контрольный анализ кала (делается троекратно)?
В перечне лекарственных препаратов я не вижу противопаразитарные средства - альбендазол, макмиррор, что-то подобное принимали?
Анна 2017-08-23 09:34
Один член семьи переболел лямблиозом, сейчас никого не беспокоят никакие симптомы. Да, я принимала метронидазол, орнидазол, потом были другие, я уже и не помню их, меня тошнит от них и желудок дико болит уже на 2-й день, поэтому я их больше принимать не буду, т. к. потом нужно лечить еще и желудок, у меня гастрит, начинает болеть желудок после острого и антибиотиков. Я принимала БАД тройчатку, но это не помогло, т. к. я курс не до конца прошла. Контрольный анализ после курса лечения делала единожды.
Анна 2017-08-23 09:44
Забыла сказать, сдавала анализ на посев, заражение происходит именно повторно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-23 14:43
Возможно, дело в том, что Вы не проходите курс лечения до конца.
Посев не определяет лямблии - их выявляют в кале при микроскопии (смотрят).
Анна 2017-08-23 20:44
Возможно врач определила это по анализу крови на антитела, но она сказала что заражение происходит повторно
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-23 22:03
Я не могу судить со слов, без результатов обследования.
Но если Вы не проходите полноценный курс лечения, то может быть что часть паразитов гибнет, а часть остается, которая затем дальше начинает размножаться.
Анна 2017-08-24 12:00
НО я проходила полноценный курс лечения и не раз. Лечение было назначено всестороннее, с витаминами, иммуномодуляторами, желчегонными, противогрибковыми и тюбажами, и длилоь ровно столько, сколько назначал врач. Мой хроничекий фарингит и затекание связаны с лямблиями?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-24 15:03
Нет, фарингит не связан с лямблиями, это нужно разбираться с ЛОРом, аллергологом.
По лямблиям - нужно смотреть все Ваши анализы, с лечением, потому что так получается недопонимание.
Анна 2017-08-24 19:23
Хорошо, какие анализы вам отправить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-24 22:44
Все по лямблиям - до лечения и после (полноценного лечения), и последние.
Анна 2017-08-25 12:01
Знаете, а эти анализы, которые до, не сохранились, а те, что после, там не было никаких подробностей, просто на листке направления на обратной стороне - штамп "не обнаружено". А последние. Я не делала анализа, я уже знаю по симптомам за столько лет, что у меня они есть.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-25 21:15
Ну а кровь?
Сейчас Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов (троекратно), если лямблии будут выявлены, то пройти полный курс лечения (он составляет 3-4 недели), а затем повторить анализ (троекратно).
Анна 2017-08-25 22:46
Кровь тогда позже отправлю, карточки сейчас нет