БК. Исчезла боль

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона. Возможно гастрит, панкреатит
Здравствуйте. В 18 лет у меня диагностировали болезнь крона, были жуткие боли. В 2015 была не проходимость, сделали операцию, резекция 80см слепой восходящей кишки и 10 см толстой. После этого была ремиссия, боли утихли, но всё же были если если употреблял тяжёлую пишу или что то не по диете. В 2019 году опять рецедив, сделали колоноскопию, взяли биопсию, доброкачественные опухоли(язвы). Для меня даже макароны были тяжёлые, мясо варёное, после приёма пищи начинались жуткие боли. Всё что я не ел, даже суп, начинались боли. Но с марта месяца 2020 боли исчезли и по сей день нет. Что бы я не ел, даже если и нарушу диету, болей вообще нет. Я даже стакан молока выпил, которое меня вообще убить должно, болей нет. Я конечно рад что болей больше нет, но это очень странно. У меня не ремиссия а рецедив. Почему исчезла боль? Может всё на столько плохо, что боль пропала? Где то слышал что у раковых больных, перед тем как становится хуже, пропадает боль. Знаю что нужно записаться к врачу и сделать процедуры, но сейчас мне интересно почему пропала боль.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 05:48
Здравствуйте, Виктор! Один из вариантов снижения болей - это улучшение по ходу лечения, если принимали всё, что назначено в выписке от 2019 года. Нарушение нервно-мышечной передачи на фоне глубокого поражения слизистой возможно, но это обычно сопровождается другими симптомами типа выделения гноя и крови из прямой кишки.