Панкреатит, гастрит или стресс

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я много лет мучаюсь с гастритом, дуоденитом. В 2010 плановая операция по удалению желчного, потом 5 лет ничего не тревожило и вот последние года три опять периодически появляются боли справа, но чаще слева - под ребром. Боль то тупая, то ноющая, при наклонах, то режущая. ФГДС в сентябре 2016-гастродуоденит, рефлюкс. УЗИ тогда же - диффузные изменения паренхимы поджелудочной. Последняя биохимия 18 января 2017 - все показатели в норме. Диету соблюдаю. Вопрос вот в чём: терапевт и гастроэнтеролог на консультации в январе сказали, что нет смысла на что-то надеяться, это так себя проявляют хронические процессы - панкреатит и гастрит. Но я же соблюдаю диету, прохожу курсами медикаментозную терапию - ноль-паза, ферменты, дюспаталин при болях, гевискон. Урсосан посоветовали курсами сказали если болеть начинает-сразу пей омез и всё на этом. Но так ведь не должно быть. Болит не зависимо от приёма пищи. Могу с утра встать с болями, могут резко начаться в течение дня на абсолютно благоприятном фоне. Заметила, что резко возникает при стрессе. Тошнота и отрыжка воздухом всегда, даже после глотка воды. Помогите разобраться, куда бежать, что делать. Может МРТ. Пугают знакомые, что может быть и рак скрытый, панкреонекроз и всё такое. Не пойму причину постоянный болей и дикой усталости. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-15 00:40
Лариса! Если ваши специалисты не находят патологии, значит ее действительно нет. Если вы заметили. Что все усиливается на фоне стресса, то есть повод сходить к психотерапевту. У них прекрасный арсенал препаратов, которые убирают все эти негативные явления. Пациенты начинают себя прекрасно чувствовать.
Платная консультация
Бакисова Лариса Олеговна 2017-02-15 19:04
Спасибо большое. Врачи конечно мне сказали соблюдать диету, я стараюсь почти всегда, редко когда расширяю на предмет салата с майонезом или кусочка рыбки копчёной. Но жареного, острого никогда вообще не ем, просто не хочу. А ещё скажите, есть ли смысл делать МРТ или всё равно, клинических данных вполне достаточно? А про психотерапевта я серьёзно думаю, накручиваю много очень себя
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:18
Бакисова Лариса Олеговна! Показания для проведения МРТ должен найти врач. Сходите к психотерапевту.
Платная консультация
Бакисова Лариса Олеговна 2017-02-23 16:42
Спасибо больше! Уже записалась)