Боли слева при ходьбе. Зуд. Отрыжка воздухом, сильное газообразование

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: 1) 2 грыжи в шейном отделе, гастрит. 2) Я был ещё у невролога, назначил лечение, но пока его не начинал в виду отсутствия средств на лекарства. Скоро начну. Ветреброгенная торакалгия, лимбоишиалгия с умеренным стойким алгическим синдромом, мышечно-тоническими проявлениями.
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Боли в животе начались в конце сентября 2016 года. Сначала мне стало плохо от жирного (жирный десерт с сливочным маслом и сгущёнкой), я в тот вечер пролежал весь вечер, т. к. было тяжело и плохо.
Пошёл к врачу. Сделал пару анализов. Моча в норме, калл тоже, а вот биохимия показала повышенный билирубин и холестерин (см. Фото). Сказали, что холецистит. Это странно, т. к. мне было тяжело ходить. Появилась отдышка, кололо то слева, то справа, было ощущение тяжести и слабости. Ходил хромая то на одну, то на другую ногу, чтобы снизить напряжение со сторон. Иногда было почти нереально ходить, мог пройти лишь метров 10-15 более менее, дальше почти никак.
Пошёл к другому врачу, уже к гастроэнтерологу, а не к терапевту. Назначили процедуры (см. Фото). Назначили лечение, начал всё пить:

1 период: 10 дней (начало - вечер 10.11.2016)

Эманера - 2 раза в день до еды - по 1 шт
Флемоксин - 2 раза в день до еды - по 1 шт
Кларитромицин - 2 раза в день в независимости от приёма пищи - по 1 шт
Энтерол - 2 раза в день за 1 час до еды - по 1 шт

2 период: около месяца

Эзомепрозол - 1 раз в день в независимости от приёма пищи - по 20 мг в течении 1 месяца
Бактистотин - 2 раза в день до еды - по 1 шт - 2 недели
Дюспоталин - 2 раза в день до еды - по 200 мг в течении 1 месяца

Прописали диету №1(6). В ней написано, что для заживления язв и пр. Но судя по результатам эндоскопии, должны были более тщательно составлять диету, т. к. всё эрозиями не ограничивается.
В итоге я пролечился, соблюдал диету и проч., ходить я стал намного лучше. Но некоторые проблемы остались.
1) Иногда: Боли в желудке (слева ниже рёбер) и иногда справа ниже рёбер.
2) Излишнее газообразование, нестабильный стул, иногда бывает понос.
3) Отрыжка воздухом.
4) Иногда после еды при ходьбе отдаёт по бокам, чаще в левый бок.
5) Появился зуд на плечах и усилился на спине (раньше было иногда). Иногда он очень сильно беспокоит, особенно после принятия душа. Ходил к дерматологу, он всё осмотрел и ничего не нашёл. Возможно, побочки от антибиотиков.

Вопрос:
1 - Стоит ли продолжать диету, или как либо её можно модернизировать. Ем в основном отварные макароны, картофель, иногда курицу, печенье (иногда овсяное), сгущённое молоко, мёд, подсушенный несвежий белый хлеб, бананы, иногда сыр.
2 - Что делать с оставшимися симптомами? Продолжать диету и ждать? До диеты я часто ел творог, сыр, чёрный хлеб, гречку, рис.

Очень буду ждать ответа. Спасибо за внимание.
Теги: отрыжка при ходьбе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-10 23:34
Андрей! Вы можете добавить творог, гречку. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры, которая изменилась при приеме антибиотиков. При получении ответов подойдите к своему врачу для коррекции лечения. И покажите ему список препаратов, которые вам назначил невропатолог. Многие препараты из этой группы невозможно применять при вашей патологии.