Биопсия клетки гюртле

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мастопатия зоб
Здравствуйте, резульат биопсии щитовидной железы:
1. эритроцитов и обильного коллоида пластов клеток фолликулярного эпителия и признаками реакиивных изменений. Скоплений клеток гюртле
2. среди эритроцитов и корллоида лимфоцитные элементы разной степени зрелости
на фоне умеренного коллоида и эритроцитов скопление фолликулярного эпителия с признаками пролиферациии умеренной функциональной активности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 01:13
Здравствуйте, Даша.

Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

Также прикрепите к сообщению фото бланков с результатами биопсии и фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Даша 2018-07-22 08:34
Надежда Сергеевна, вопрос по рез. Гистологии эти узлы доброкач? Наличие в биоптате кл. Гюртле означает онк. Процесс? Спасибо!
Даша 2018-07-22 09:07
Вот еше первый лист биопсии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 15:22
Даша, фото первого листа биопсии прочесть невозможно – оно очень нечёткое, второе – повернуто "боком". Сделайте качественные снимки, пожалуйста, и расположите их комфортно для чтения.
Дарья 2019-01-16 21:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Дария 2019-01-16 21:49
Множественные гипоэхогенные неоднородные участки щж с сосудами жто узлы или подозрение на рак?
Опасна ли повышенная васкуляризация шж?
По рез. Пункции до этого узи были гюртле обнаружены в том узле. Полгода назад не быдо множеств. Гипоэхогенных участков. Они по словам узмста там где были гюртде при пункции обнаружены
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 02:07
Здравствуйте, Дария.
  1. "Множественные гипоэхогенные неоднородные участки щж с сосудами жто узлы или подозрение на рак? " – вероятнее, это формирующиеся узловые образования.
  2. "Опасна ли повышенная васкуляризация шж? " – нет. Но это повод проконтролировать уровень ТТГ, если Вы этого не делали более 3 месяцев.