Беспокоят: сердцебиение, повышение АД, озноб, раздражительность, осиплость голоса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В сентябре 2019 г. была операция тиреоидэктомия - многоузловой зоб 2 стадии (по ТАПБ - фолликулярная аденома). После выписке дали стекла для перепроверки в онкоцентре. После операции назначили L-тироксин 100 мг, при выписке снизили до 75 мг. После сдачи первых анализов в поликлинике (начала октября), результатов у меня нет, эндокринолог снизил дозу до 62,5 мг. 31.10.2019 сдала анализы на гормоны; ТТГ-0,026 (0,352-4,940); Т3-1,27 (0,70-1,48); Т4-3,54 (2,42-4,36). Поставили диагноз субклинический гипертиреоз. Снизили дозу тироксина до 50 мг. Мой рост 159 см, вес 51 кг. 2 дня назад получила гистологию: микроинвазивная фолликулярная карцинома (фокус инвазии собственной капсулы опухли), онколог поставил диагноз: С-73. рТ1аNOMO 1а стадия. Сейчас беспокоят: сердцебиение, повышение АД, озноб, раздражительность, осиплость голоса (к вечеру чувство отека), приходиться много общаться с людьми. Какие мои действия после постановки другого диагноза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:36
Здравствуйте, Ольга.
По сути, Ваши действия остаются прежними – это ежедневный приём Л-тироксина. Дополнительно Вам необходимио будет обратиться к онкологу, чтобы он определили целевой уровень ТТГ конкретно для Вас. Обычно после удаления щитовидной железы по поводу злокачественных опухолей мы рекомендуем поддерживать ТТГ в пределах 0,1-0,5, это служит мерой профилактики рецидива). Тем не менее, в Вашем случае операция была проведена крайне своевременно, поэтому в для Вас онколог может порекомендовать и более высокие значения уровня гормона (близкие к нормальным для здоровых людей).
С уважением, Надежда Сергеевна.