Эндокринная офтальмопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 43 ujlf
Здравствуйте, в 2017 году мне удалили щитовидную железу (диагноз - токсичный зоб). С этого времени принимаю L-Тироксин 75. Последний раз сдавала анализ на ТТГ был в норме (0,45). Сдала в июле 2018 ТТГ очень низкий 0,015. При этом у меня слезятся глаза, опухают веки и неприятные ощущения в глазах (похоже когда я смотрю как будто их выпячиваю). Обратилась к офтальмологу поставил диагноз эндокринная офтальмопатия. Мой лечащий эндокринолог сказал снизить прием L-Тироксин до 50 и не переживать Так ли это. Посоветуйте, может что еще нужно сделать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 20:36
Здравствуйте, Татьяна.
По части эндокринологии всё совершенно верно – дозировка Л-тироксина в 75 мкг для Вас слишком высока, поэтому её нужно снизить и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Лечением офтальмопатии любого происхождения занимается офтальмолог, этот вопрос нужно решать с ним в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.