Повышен гормон ТТГ, удаление правой доли ЩЖ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нервозность,вспыльчивость,тревожность
Здравствуйте, после удаления правой доли щитовидной железы (диагноз-доброкачественная аденома) спустя 3 мес. Сдала кровь на гормон ТТГ-6,36(других анализов врач не назначала) врач приписала пить Эутирокс по 25 мкг один раз в день, правильно ли подобрана доза?
И еще, после операции стало повышаться АД до высоких цифр, тахикардия, периодические сбои сердечного ритма, иногда слабость, чувство озноба, подташнивания, нервное напряжение, и все это происходит не постоянно, а с периодичностью. До операции таких симптомов не было, но нервные напряжения присутствовали и ранее, а гормоны все были в норме до операции. Стоит ли пить Эутирокс, или нужно сдать еще какие-нибудь анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-25 21:12
Здравствуйте, Виктория.
До начала лечения я бы рекомендовала Вам пройти адекватное дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. Подобный уровень ТТГ в любом случае говорит о необходимости приёма Эутирокса/Л-тироксина, дообследование же поможет более корректно подобрать дозировку.
Те симптомы, которые Вы описываете, не связаны с повышением уровня ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.