Дозировка л-тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 6.09.17. Удалена щ. ж. Диагноз рак щ. ж. Т1N0M0. Назначен л-тироксин 125. Вес 67, рост168. В октябре ттг 0.2, в декабре 0,3. Эндокринолог говорит необходимо уменьшить до 100, а онколог увеличить. Не знаю что делать и кого слушать. Но при этом у меня появились скачки давления и пульса. До операции 90-100/60-70, пульс 60, сейчас то 135/95 пульс 52, то 90/60, пульс 90. Ночью просыпаюсь из-за стука сердца. Может это быть из-за неправильной дозировки? И сколько мне необходимо принимать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 21:30
Здравствуйте, Ольга.

Вы контролируете уровень Т4 свободного параллельно с ТТГ? Напишите мне наиболее свежий результат данного анализа с лабораторными нормами. На состояние сердечно-сосудистой системы оказывает влияние именно Т4 свободный, а не ТТГ.

Второй вопрос -- какой целевой уровень ТТГ рекомендует Вам эндокринолог и онколог? Обычно при Т1N0M0 допустим уровень до 0,5. Видимо, Ваши доктора придерживаются другого мнения?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-01-19 21:07
Здравствуйте, спасибо, что ответили.
Т4 свободный ни разу не сдавала. Завтра обязательно сдам.
ТТГ онколог сказал, что втечение 2 лет после операции необходимо поддерживать 0,1, а эндокринолог просто сказала, что необходимо принимать 100.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:39
Это было бы отлично, напишите мне после получения результата анализа.
Уточню, что в день сдачи анализа крови на Т4 свободный Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ольга 2018-01-27 04:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Получила результаты анализов. Ттг - 0,19, т4 свободный12,78 (7,86-14,41). Вроде бы всё в норме, но чувствую себя очень плохо. Пульс и давление беспокоят. Стоит ли мне как-то менять дозировку тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 12:00
Здравствуйте, Ольга.
Дозировку Л-тироксина менять не нужно, она Вам отлично подходит. Проконсультируйтесь с кардиологом по своим текущим жалобам.