Бешенство без укуса через неповрежденную кожу

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Такой вопрос. Гуляла на речке, была в шортах. Ко мне подбежал пёс, домашний и ухоженный, типа добермана, был с хозяином, и ткнулся носом (мокрым, из воды только что вылез) в мою голую ногу несколько раз спереди в область пониже бедра (там, где у меня шорты закончились). Кожа на ноге цельная, повреждений внешнего покрова не заметно. Ослюнения не было, по ощущениям именно мокрый собачий нос. Ткнулся раза три. Хотя с боковой стороны ноги была полузажившая болячка, без крови, покрытая коркой, но туда пёс вроде бы не тыкался (фото приложила).
Вопрос: 1. есть ли риск заражения бешенством при условии, что пёс был заражён и всё-таки дотронулся своим носом до этой болячки?
2. Мог ли вирус присутствовать на носу и возможно ли проникновение вируса через неповрежденную кожу?
Придя домой, ногу сразу же промыла с мылом.
3. Мне надо было проходить вакцинацию в таком случае?
4. А если пёс всё-таки немного лизнул, опасность есть?

Через неделю, вроде бы, видела их снова на речке, пёс был весел и бодр, бегал опять без поводка, слушался команды хозяина. Хотела понаблюдать ещё несколько дней, но, к сожалению, надо было уехать. Сейчас уже прошло 20 дней, что-то переживаю (вдруг всё же мало наблюдала).
Ответьте, пожалуйста, есть ли риск в этом случае.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-18 10:15
Ника! Пес здоров, хозяин здоров и жив, вы здоровы. Опасность заражения полностью отсутствует от здоровой собаки. Вакцинация вам не требуется. Опасаться следует бродячих собак и диких животных. Они могут быть заражены вирусом бешенства.
Платная консультация
Ника 2024-07-18 10:38
Спасибо Вам за ответ. А ещё вопрос: а если вдруг предположить, что собака, которую я видела через неделю, не та, то риск заражения через неповрежденную кожу, на которой много сосудов и вен, возможен? Или непременно должен быть укус? Переживаю за возможное ослюнение той зажившей болячки на ноге, которая на фотографии. Ответьте, пожалуйста.