Беременность в Италии. Выкидыш

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. В прошлом - молочница (могла появится, если в воде повышенный хлор). Анализы при планировании беременности хорошие, без противопоказаний, только предложили поднять уровень прогестерона путем принятия дюфастона. В файле - результаты анализа во время беременности.
Здравствуйте,
Вопрос о беременности возник с июн 2019. Предварительно подготовки не было и я не принимала никакие препараты. В июн случилась задержка дней на 5 и месячые (перед месячными кровило). В авг случилась задержка, которая закончилась месячными. Оба случая произошли во время поездок в Италию. По возвращении мазок показал наличие большого кол-ва лейкоцитов и я прошла лечение. Новый мазок был отл. Также врач назначила принимать дюфастон (16 - 25 дмц). В янв 2019 я снова забеременела (снова в Италии). Беременность началась хорошо: рост ХГЧ хороший, не было токсикоза. Едиственное, гинеколог сказала, что эмбрион прикрепился высоко, недалеко от трубы, но вскоре должен переместиться. Также она сказала, что нужно отменить все препараты (дюфастон и фолиевую кислоту) и ничего не пить. Не знаю, почему она сказала это сделать, ведь я ей сообщила о двух неудачных биохимических беременностях. Я продолжила принимать дюфастон (2,5 таблетки и фолиевую кислоту 3 таблетки в сутки). Спустя примерно месяц поехали снова к врачу, но другому. Новый врач сделал УЗИ и обнаружил, что плод отстает в развитии на 2 недели и назначил новые медикаменты (аспиринетта, btotal, prefolic и вместо дюфастона - progeffic). Согласно этой рекомендации я прекратила пить дюфастон и фол. Кисл. И начала принимать новые медикаменты.
Также врач назначил сделать тест на ХГЧ. На 10 неделе ХГЧ был 25 025. Примерно через 3 нед мы снова поехали на прием. И УЗИ показало, что плод замер в развитии. Врач сообщил, что необходимо делать чистку. Когда мы приехали на чистку, новый сотрудник, который, кстати, единственный, кто вызвал доверие - сказал отменить прием всех препаратов и вероятно плод выйдет сам и чистка будет не нужна. Так и произошло: спустя 2 дня с месячными все вышло. Это было больно и ужасно! В мертвой плоти я обнаружила глисты! Вероятно, я заразилась во время протекания бер-сти. Сейчас лечусь от паразитов. Скажите, какая могла быть причина вык-ша. Можно ли так резко менять мед. Препараты? СПС
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-03 19:06
Добрый вечер, в малых сроках причиной выкидыша является хромосомная патология, отменять препараты так резко нельзя. В данной ситуации Вам стоит начать принимать оральные контрацептивы (Ярина или Джаз или Жанин) на 6 мес., обследоваться на ИППП, через 3 мес. Начать принимать таб. Фолио по 1 таб. Х1 р/д. на 3 мес. Обязательно консультация генетика. Обследоваться на нарушение фолатного цикла.
Татьяна 2020-03-04 11:34
Благодарю, Вас за ответ Ренат!
А что происходит с яйцеклетками в момент приема контрацептивов? Яйцеклетки сохраняются (не расходуются)?
Спасибо,
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-04 11:42
Добрый день, во время приёма оральных контрацептивов овуляции не происходит.
Татьяна 2020-03-04 11:48
Здравствуйте еще раз!
Но что происходит с яйцеклетками? Они не расходуются? Их количество сохраняется?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-04 11:50
Овуляции нет, и яйциклетки сохраняются.