Приём контрацептивов от прыщей

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, буду очень благодарна за ответ.
У меня всегда была проблемная кожа. Ситуация изменилась во время приема контрацептивов медиана и во время беременности. Сейчас ребёнку 5 лет и лицо стало даже хуже, чем когда-либо. Каждый день новые высыпания, воспаления, кожа очень сальная постоянно и поры все забиты. Усугубилось летом, перешло на шею и плечи, спину. Высыпания мелкие и внутренние, по коже провожу рукой и там горочки, кожа вся мелкоребристая. Часто болезненные подкожные из них возникают и оставляют следы, постакне проходят долго.
Была после родов попытка снова начать приём медианы (Через пол года), но меня тошнило и мазня была два месяца, я бросила. Дерматологи и косметологи помогают на две недели после чисток/пилингов, потом по новой(
Более того- месячные очень обильные, постоянно низкий гемоглобин, ферритин тоже, поднимаю месяц, потом по новой месячные… выпадают волосы. На приём железа- новые высыпания (испробовала все формы от сорбифера до хелатной)
В общем, я испробовала всё, долго не хотела снова принимать ОК. Но ходить в таком прыщавом виде в 30 уже невыносимо. Сходила к эндокринологу и мне выписали таблетки «клайра». Я почитала, что их прописывают женщинам после 40, перед климаксом, да и это не лучший препарат от прыщей. Посоветуйте, какие ОК лучше принимать, я в замешательстве.
Большое спасибо за ответ и за ваш труд!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-13 13:03
Здравствуйте!
Препарат клайра хороший. Начинайте