Прыщи в зоне подбородка

Спрашивает: EwgeniyaQwest
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор.
Проблема моя в прыщах на лице в зоне подбородка.
Начались с приходом месячных в 14 лет.
До сих пор не проходят (мне 20).
Конечно лечила всем чем можно и нельзя.
Что-то помогало, что-то даже на долго.
Но итог один - они возвращаются.
Есть как и внутренние так и гнойные прыщики. Не усыпано лицо сильно, но всё их равно немало.
Если возможно, помогите хотя бы понять у кого просить помощи из врачей.
Какие анализы сдавать нужно, чтобы выявить причину?
Питаюсь я нормально (они точно не связаны с пищей), щитовидная железа в полном порядке, по гинекологии тоже проблем нет. Единственное - цикл никогда не был как часы, всё время прыгает. Думаю только на то, что что-то не в порядке с гормонами. Как я понимаю, я уже их не смогу наружно вылечить? Иногда ещё появляются в зоне повыше, ближе к щекам и на щеках.
Спасибо, если сможете помочь.
Категория: Косметолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

4 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-04-06 20:42
Здравствуйте! Прикрепите четкое фото высыпаний, чтоб правильно оценить степень тяжести и назначить адекватное лечение и обследования. Чем проводилось лечение в последнее время, как долго? Имеются ли проблемы с желудочно-кишечным трактом (боли и дискомфорт в животе, нарушения опорожнения кишечника).
Эврика 2017-04-07 13:37
Последнее лечение проводила препаратом Тритин по курсу в несколько месяцев. Он дал самый стойкий результат и высыпаний не было около полгода. Затем постепенно они вернулись и уже месяца 4-5 я только протираю салициловой кислотой и делаю маски очищающие с глиной, так как руки опустились. Также в своё время хороший результат давал препарат Дифферин. Но постепенно кожа привыкла к нему.
С кишечником полный порядок и никогда не было отклонений.
Были проблемы с желудком в 16 лет - ставили гастродуоденит.
Но уже долгое время никак не беспокоит. Остальные органы также проверяла - всё в порядке.
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-04-08 13:56
Евгения, рекомендую сейчас начать терапию препаратом Клензит С один раз вечером на сухую очищеную кожу на пораженные участки 4 недели, дополнительно можно использовать себоругулирующий крем (утром). Через 4 недели- повторный осмотр и решение дальнейшей тактики.
Эврика 2017-04-08 15:31
Благодарю! Прислушаюсь к Вашим рекомендациям.