Прыщи мелкие, но надоедливые

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, уже почти три года беспокоят высыпания, похожие на аллергические (фото прилагаю). Но они не чешутся и не проходят. Подсушиваю одни, им на смену вылезают другие, маленькие прыщички с белыми головками, которые хочется постоянно сковыривать. Была на приеме у дерматолога, выписали мне чистить кишечник тиосульфатом натрия и болтушку местно. Не помогло. У эндокринолога и гинеколога тоже была, сказали не по их части. Гастроэнтеролог - сделала узи брюшной полости и фгс, нашли поверхностный гастрит, но врач сказал прыщи не от него. Но все же омез я попила. Прыщи остались. По женской части удаляли полип год назад, после чего пила год ОК - Линденет 20, на коже улучшений не было. Я уже практически отчаялась. Сейчас расскажу, что я еще принимала и мазала, и от чего не было никакого толку. Пила Полисорб, серные дрожжи, метронидазол, кальция глюконат, отвары трав (ромашка, элекасол) , последним пила льняное масло. Разумеется не все сразу, и курсами. Мазала салициловой кислотой, календулой, метрогилом (после него стало хуже и пришлось снова обратиться к дерматологу, появились шелушащиеся пятна. Был назначен акридерм, стало лучше. Ну то есть как было до. ), цинковой пастой, маслом чайного дерева, солкосерилом, хлоргексидином. Пробовала умываться серным мылом и дегтярным. И различные средства массмаркетинга, например крем от чистой линии от акне с цинком, использую его как увлажняющий. На ночь мажу более питательный, вообщем про увлажнение не забываю. Только толку ноль. В подрастковом возрасте у меня такого не было! (и появились эти высыпания можно сказать ни с того, ни с сего. Вообще ни с чем связать не могу. Разве, что за пол года до этого мы с младшей сестрой заразились каким то лишаем, она с мамой даже в больнице лежали, я заразилась после, видимо когда навещала. И мы тогда таблетки никакие не пили(хоть нам выписали, мать запретила пить), просто пятнышки обрабатывали йодом, вырывали волоски и сжигали. Ну вобщем все это прошло, только оставались следы от пары пятен, которые потом тоже прошли. А больше и не знаю, предпосылок никаких, казалось бы не было. Я уже много чего перелопатила в интернете, в том числе те средства, что принимала, надеялась на их результат. Подскажите, доктор, может какие то анализы мне нужно сдать. Все думаю на счет гормонов, может это быть изза них в моем случае? Потому что на них я не сдавала. Эндокринолог просто сказала, что нет, точно не по этой части. А половые - я же пила все равно Ок.
Извиняюсь, что длинно очень получилось.
Таким образом высыпания у меня на лице. Груди, плечах, пару прыщиков может выскочить и на шее, так же при пульпации чувствуются по всей спине. Сейчас полностью моюсь и умываюсь дегтярным мылом, а потом увлажняю кожу. Внутрь ничего сейчас не принимаю. Очень надеюсь на ваш совет и помощь.
Спасибо за ранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-09 09:33
Добрый день.
Вам нужно обратиться в Клинику лазерных косметологий на курс лечения лазером. Он вам уберет воспаление, подсушит и тем самым предотвратит или уменьшит образование высыпаний
Елена 2016-09-08 16:51
Здравствуйте. Ничего мне не помогает. Ни лазер, ни солярий. Подсушиваю одни, вылезают другие. Боюсь беременность тоже не решит проблему. Косметолог сказала - изза кишечника. Неужели в мои 20 лет у меня так зашлаковался кишечник. (я сама худенькая, и стул регулярный) да и чистила ж я его, результата особо не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ведь раньше у меня была чистая кожа. И в переходном возрасте, тем более если б только лицо. Не может ли это быть клещ или стафилококк в мое случае? Буду рада любому ответу. Спасибо заранее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-08 20:49
Сайте бак. Посев с сыпи чтобы посмотреть какие там микроорганизмы