Мелкие красные прыщи на коже лица

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический ринит. Гастродуоденит. В данное время нахожу на лечении у эндокринолога с диагнозом гипотиреоз. Принимаю гормон щитовидной железы. В детстве был дерматит,связанный с цитрусовыми(в данный момент их не употребляла).
Здравствуйте!
Работаю вет. Врачом с кр. Рог. Ск.,на ветру и холоде.
Пару дней назад пошли высыпания по лицу в виде красных мелких прыщиков, щипят. Мажу сейчас мазью "Боро Плюс". Пью антигистаминные.
Также прохожу курс лечения у эндокринолога. Принимаю гормон щитовидной железы(гипотиреоз).
Лицо стараюсь не махать жирными кремами, т. к. ранее высыпали прыщички, но после того, как протирала их тоником против прыщей и салициловым спиртом, они практически исчезали.
Помогите пожалуйста!
Что это может быть?
Как это вылечить побыстрее
Теги: красные прыщики на лице чешутся и щипят, щипят прыщики на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

12 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-17 10:11
Сделайте четкий снимок при хорошем освещении.
Виктория 2015-12-17 18:07
Виктория 2015-12-17 18:30
Так может проявляться обветривание лица?
Перед тем, как у меня на лице так высыпало, я утром вставала, умывалась с мылом, затем протирала лицо тоником против прыщей, потом мазала места, где были остаточные прыщички, салициловым спиртом и через какое-то время выходила на улицу на холод и ветер и к животным.
Самые четкие снимки, что смогла сделать, я Вам отправила.
Помогите, пожалуйста!
Предположите что-нибудь и дайте лечение.
Буду пробовать все!
К врачу нет времени и возможности съездить, чтобы осмотрел.
А скоро ведь праздники и на след. Неделе корпоратив. Эх, хочется быть красивой, а не такой.
Виктория 2015-12-17 18:33
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-18 10:00
Снимки опять не очень. Такое состояние вполне могла спровоцировать холодом, попробуйте крем тридерм (акридерм гк) 2 раза в день тонким слоем за час до улицы, только по местам этих высыпаний. Таблетки цетрин. Через дня три отпишитесь. И самое главное вы неправильно ухаживаете за кожей. Я так понимаю у вас по жизни высыпания на лице есть?
Виктория 2015-12-18 11:46
Здравствуйте
Попробую, спасибо большое!
Отпишусь, конечно!
Сейчас на этих местах кожу стягивает и щипет.
Нет, высыпаний не было всю жизнь.
Всегда кожа была чистая и гладкая.
Началось это после приема гормональных в 2014 г. (была киста жёлтого тела). принимала их 2 месяца, потом перестала, киста ушла.
И все никак не могу восстановить свою нынешнюю кожу, здоровую.
На спине после этого появляются прыщики, хотя до этого спина тоже была чистенькой.
Может ещё инфекция попала какая?
Все таки с кр. Рог. Ск. работаю.
Что делать, если предположить, что ещё присутствует инфекция?
Спасибо за помощь!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-18 12:21
Давайте это обсудим через несколько дней.
Виктория 2015-12-18 12:35
Хорошо, спасибо огромное!
Виктория 2015-12-20 17:42
Пока назначенное Вами лечение не начала.
Не могу найти крем Тридерм.
Была только мазь и то белорусский аналог.
Стало высыпаний больше.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-23 23:10
Стоит к вышесказанному добавить сорбенты и гипоаллергенную диету.
Виктория 2015-12-28 06:54
Здравствуйте!
Вот мажу уже 4-й день и начало проходить потихоньку.
Краснота ещё немного осталась, но все прыщички прошли и осталось только шелушение кожи в пораженных местах.
Подскажите пожалуйста каким курсом мазать Тридерм, что ещё нужно соблюдать и делать, и сейчас начинаются морозы, что нужно делать, чтобы такого случая больше не повторилось?!
Спасибо огромное за помощь!
Я Вам очень благодарна!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-30 13:56
От тридерма постепенно уходите (сначала только на ночь, потом через ночь и отменяйте). Диету продолжайте надолго, пропейте курсом желчегонные, крема подберите для чувствительной кожи, наносить за 1 час до выхода на улицу. Одевайтесь тепло.