Белые прыщи и прокраснения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток. Всё началось примерно 4 года назад. Сначала появилось покраснение и шелушение у крыльев носа, но использовав крем после бритья всё проходило. Спустя несколько месяцев начали появляться белые прыщи возле рта и на подбородке. После пошли покраснения возле носа и рта и я таки соизволил обратиться к врачу, так как крем уже не помогал. После первого посещения дерматолога я услышал: "всё понятно", после того как она посмотрела за крылья носа и выписала лечение, точно не помню какие именно таблетки и мазь были прописаны, но точно помню курс кварцевания (5-7 дней), ах да ещё витамины B6 и B12 прописала, так как были заеды в тот момент. Прошел курс, результата не было.
Через некоторое время снова пошел туда же, увидела белые прыщи на лице и на теле (как на фото) и сказала: "А, так это другое". Снова курс таблеток и мазей и ничего.

Пошел к другому врачу, там сказали что вроде демодекоз или акне, что-то такое. Написали умываться с уксусом утром и вечером, исключить зубную пасту с каким-то веществом, на ночь цинковую мазь (которая кстати помогает от покраснения и я по сей день ею пользуюсь), что-то там на веки мазать, капли в глаза и 2 вида таблеток пить 14 дней.

14 дней давно прошли, а проблема не решилась. Подскажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

16 ответов

Николай 2019-09-20 11:05
Можно продублировать, текста нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-01 01:43
Приложите более качественное фото с хорошим освещением. Это важно.

С уважением.
Платная консультация
Николай 2019-10-03 12:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 12:47
Здравствуйте, Николай!

Сыпь только в периоральной области?

Связываете с бритьем?

Кожа жирная?

Напишите пожалуйста подробно что именно использовали для лечения втечение последних 1-2 мес?
Николай 2019-10-08 14:28
Сыпь только там, но одиночные мелкие прыщики бывают на руках и груди. Кожа жирная, волосы жирнеют быстро и присутствуют чешуйки перхоти, которые как бы приклеены что ли и их можно отодрать, но в основном на затылке.
Такая конкретно сыпь, возможно чуть поменьше, появилась буквально недели 2 назад, поэтому ничем не лечил. До этого было пару белых прыщей, но они вроде сами проходили, поэтому последние 1-2 месяца ничего не принимал и не мазал. Только с мылом дегтярным умывался.

И да, с бритьем не связываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 23:50
Николай!

Это акне + есть себорея и жирный тип кожи.

Можно поиграться с местным лечением. , но оптимально пройти курс системных ретиноидов внутрь (акнекутан, роаккутан) - только после обследования и под очным контролем врача. Можно по специальной схеме малых доз.

Что скажете?
Николай 2019-10-14 10:15
Алина Викторовна!

Если есть шанс, что местное лечение поможет, я бы попробовал его, прежде чем принимать ретиноиды с огромным списком побочных эффектов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-18 23:30
Гель клензит с - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Электробритва

Также внутрь возможен приём антибиотика по специальной схеме!

Отпишитесь через 1 мес

В начале лечения возможно обострение! Не волнуйтесь!

Николай 2019-10-19 18:58
Понял, спасибо, обязательно отпишусь.

А насчет антибиотиков, как называются и как принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-23 23:30
Желательно чтобы антибиотик назначил врач очно.
Николай 2019-11-13 22:19
Доктор, здравствуйте. Прошел практически месяц, прыщи сошли, но появилась другая проблема. Такое уже с неделю, начиналось постепенно. Что делать? Продолжать мазать? Заметил, что после умывания с мылом, краснота немного спадает, но не на долго, та же история и с кремом после бритья.
Николай 2019-11-13 22:20
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 01:44
Здравствуйте!

Клензит наносите на все лицо?

Моетесь с мылом сколько раз в день?

Похоже на контактный дерматит.
Николай 2019-11-20 09:09
Получается, практически на всё. Где-то после недели применения клензита, началось жжение кожи, малейшее прикосновение или трение кожи и жжение. Не очень сильное, но всё же. Плюс кожа покраснела, не так как на фото, а будто обгорела на солнце, не знаю как ещё объяснить. И ещё в зоне бровей и с обеих сторон носа, было шелушение кожи. Решил убрать клензит и оставить розамет, пока не спадет жжение и покраснение. Краснота та, что на фото прошла, но если не использовать розамет, мне кажется вернется.

Умываюсь 2 раза в день, утром и вечером.

А как можно убедиться, что это именно контактный дерматит?

И ещё вопрос, скажите пожалуйста, не передается ли детям или лучше не контактировать с детьми?

Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 00:34
Не заразно!

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 5 дней / не больше

Крем с пантенолом 2-3 раза в день до 10 дней

Умывайтесь кипячёной водой без ничего раз в день

Таб цетрин 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 5 дней с фото или раньше при необходимости!

При негативной динамике посетите врача очно!