Покраснения вокруг носа, под глазами и на подбородке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, что делать? Вокруг носа и под глазами образовались покраснения, которые идут небольшими бугорками, после приема душа или умывания становятся ярче. Была на приёме у дерматолога, он прописал крем "момат", но анализы я не сдавала. Пока мазала, всё исчезало, но стоило мне прекратить - эти странные высыпания появлялись вновь. Иногда эти покраснения вокруг носа начинают шелушиться. Что делать, не знаю. Уже второй год живу в городе, раньше такого не было, это началось месяца четыре назад. Прошу проконсультировать.
Теги: покраснение и зуд под глазами и на подбородке, сыпь на носу и под глазами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-18 18:13
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции. Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Сколько времени используете момат?
Дарья 2016-12-18 18:45
Моматом сначала пользовалась неделю, потом прекратила, как сказал врач. Затем, когда это снрва прявилось, я вновь начала им пользоваться около 7ми дней, потом бросила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-18 23:43
Зуд - есть?
Эта сыпь - одинакова с 2 сторон лица?
Дарья 2016-12-19 02:49
Зуда нет, на левой стороне под глазом более сильная, а на правой наобопо, возле носа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 13:17
Уважаемая Дарья !
По Фото - может быть периоральный дерматит.
К врачу ходили тоже с этой сыпью или сыпь выглядела иначе?
Под глазами сразу была сыпь ?
Дарья 2016-12-19 13:35
Нет, под глазами появилась не сразу. В первую очередь вокруг носа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-20 16:12
Это - периоральный дерматит.
Момат - противопоказан.
Принимайте:
- таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. × 2 раза в день до 14 дней (не принимать вместе алкоголь! );
- эритромициновая мазь - тонким слоем вечером на проблемные зоны после очищения кожи - до 1 мес.;
- крем " розамет " - тонким слоем на сыпь утром после очищения кожи - до 1 мес.;
- умываться кипяченной водой.
Отпишитесь через 14 дней.
Дарья 2016-12-20 16:39
Хорошо. Спасибо!
Дарья 2017-01-15 18:01
Здравствуйте! Прошу прощения, что не отписалась вовремя, не было доступа в интернет. Так вот, за курс лечения покраснение заметно поубавилось, но совсем не исчезло, под глазами вообще его не стало. Но, стоило мне прекратить лечение, так оно опять появилось. Пока только вокруг носа. Шелушение и покраснение. И не большие прыщики в местах покраснения. Начала снова мазать метронидазолом и эритромицином. Понемногу начало исчезать. Что же мне теперь, всегда использовать эти мази?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-16 10:32
Здравствуйте Дарья!
Продолжайте местное лечение - еще 1 мес!
2 нед. - это мало, иногда нужно 3 - 4 мес для стойкого результата.
Отпишитесь через 1 мес.
Будьте здоровы! Удачи!
Юлия 2023-01-28 17:51
Дарья, здравствуйте! Вы решили свою проблему с лицом? Если да, то поделитесь пожалуйста!
Светлана 2019-04-15 21:37
Здравствуйте. Покраснела кожа вокруг носа и на подбородке. Жжет и чешется. Врач выписал метрогил гель и все.
Что делать посоветуйте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 19:58
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний