Осложнение после пилинга

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, маленькие миомы.
Здравствуйте, мне 44 года, кожа лица жирная, немного расширены поры на щеках. Высыпаний не было или единичные и редко. Решила в силу возраста капитально заняться лицом. Начали с пилинга. Сделан был миндальный гелевый пилинг 40%. Ничего не щипало, не шелушилось. Зато через пару дней расширились поры там, где их раньше не было видно вообще, жирность усилилась в разы и сало стало какое-то липкое, постоянное ощущение маски на лице. Появились парочку небольших прыщей на подбородке и быстро прошли. Косметолог развела руками, это не от пилинга. Сменила косметолога, был сделан уход на марке Данне(лёгкий пилинг и 40мин ферментная маска) На следующий день на подбородке вскочили два очень болючих внутренних прыща, потом ещё один(мажу клензит С и левомиколь точечно) Кожа такая же жирно-липкая. Почему такая реакция на миндальный пилинг и насколько эффективны процедуры на Данне при такой теперь жирности? Почему такие болючие внутренние прыщи, никогда таких не было. До миндального пилинга пользовалась Биодерма мусс Себиум, водичка Сенсибио, утро-Тайм Филлер Мат Филорга, вечер-Урьяж К18. Какой теперь нужен домашний уход? Цель-уменьшение жирности хотя бы до прежнего состояния, убрать прыщи. Очень склоняюсь к Сисдерма с кислотами. Но линеек там много(с салициловой, миндальной, гликолиевой, азелаиновой)? Косметолог не работает на этой косметике. Купила у неё Японскую OTOM для сухой кожи, на лице блины можно печь. Помогите подобрать уход, если можно Сисдерма. Очень переживаю из за прыщей. Спасибо.
Категория: Косметолог
Добавлен: 11 января 2017 года

14 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-14 13:57
Здравствуйте, Оксана! Прикрепите четкое фото состояния кожи.
Оксана 2017-01-14 15:05
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна. На данный момент на подбородке одни прыщи проходят, другие вскакивают. На ощупь как шарик внутри, болезненные и все одинаковые, медленно проходят, рассасываются внутри. Косметолог говорит, что это нормально, была промывка лимфы и такое бывает, нужно продолжать. Ещё советует мезотерапию препаратом Филорга. Фото прилагаю.
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-15 15:50
Такая локализация воспалительных элементов на лице говорит о гормональном акне, необходимо обследование и лечение у гинеколога-эндокринолога. Для ухода выбирайте линейку для жирной кожи, подойдут средства с содержанием салициловой и азалеиновой кислот.
Оксана 2017-01-15 17:17
Татьяна Григорьевна, спасибо за ответ. Да проблемы с гинекологией есть конечно(эндометриоз, маленькие миомки), наблюдаюсь, держу под контролем. Тем не менее прыщей раньше не было в таком количестве. И усиление жирности произошло именно после миндального пилинга, а прыщи добавились после процедуры на Данне. Татьяна Григорьевна, а как вы считаете какие косметологические процедуры полезны для жирной возрастной кожи и способны уменьшить хоть немного жирность до прежнего состояния? Заранее спасибо
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-17 10:55
Можно пробовать салициловые пилинги, пилинг Джеснера, себорегулирующие уходы.
Оксана 2017-01-18 10:16
Большое спасибо, Татьяна Григорьевна. Уж очень смущали меня эти болючие и долго не проходящие прыщики. Не смотря на жирный тип кожи, высыпаниями не страдала даже в подростковый период. Да и жирная она стала как не парадоксально уже ближе к 30(переборщила со спиртосодержащими ласьонами, вообщем не правельным уход) Сдала два дня назад соскоб на демодекс-обнаружили на ресницах, на коже нет, но может потому что утром не выдержала и протёрло лицо мицелярной водой, хотя сдавала в 16 вечера. Я забыла сказать, что после процедуры на Данне глаза стали тоже беспокоить, как песок в глазах появился. Лечение расписал дерматолог. Вообщем мне совсем не понятно. Я пришла на процедуры со здоровой кожей и глазами и вот что получила. Миндальный пилинг-многократное усиление жирности. Данне(пилинг горячий и ферментная маска 40мин) -прыщи на подбородке и глаза. Маску очень близко наносили к ресничному краю, поэтому косметолог снимала мне тушь щёточкой. Скажите пожалуйста возможен ли вариант заражения, может мне его занесли? Я понимаю конечно, что он есть у всех и т. д. Тогда почему после процедуры такая ситуация сложилась? Спасибо Вам, за быстрые ответы.
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-19 09:40
Нет, заразить демодексом Вас не могли. Скорее всего, после процедур произошла активация жизнедеятельности клеща демодекса, нарушился баланс кожи (необходимо помнить о гормональном дисбалансе по гинкологии- предрасполагающий фактор для нарушения себорегуляции кожи, склонности к воспалительным высыпаниям).
Оксана 2017-01-19 11:55
Татьяночка Григорьевна, спасибо за такой быстрый ответ. Теперь понятно. Вот только схема лечения немного смущает. Ну с глазами всё понятно(дважды настойка календулы и блефарогель2) На лицо утро после умывания-клиндовит гель на всё лицо. Почему на всё? Прыщики были на подбородке, а на момент посещения дерматолога они вообще прошли. Сегодня только опять один выскочил (. И почему клиндовит? Метрогил гель не ближе сюда? Вечер после умывания через день скинорен гель на всё лицо(сушит очень), урьяж исеак К18 крем с кислотами(я им и раньше пользовалась). Цетрин, Фильтрум СТИ, бифиформ. Что вы скажите? Просто ваше мнение. Спасибо вам огромное!
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-20 10:49
Оксана, клиндовит и метрогиль - препараты антибактериального действия, почеву Вам назначили клиндовит без воспалительной сыпи я не могу объяснить. Для себорегуляции больше подходит скинорен гель. Цетрин без аллергического компонента в состоянии я бы не назначала. Фильтрум и бифиформ- назначаются при наличии дисбактериоза, функциональных нарушений в печени, вреда не нанесут, но не всегда и приносят пользу (эффективность не доказана).
Оксана 2017-01-20 12:17
Татьяна Григорьевна, спасибо огромное за ваши ответы. Да вот и я не пойму зачем. На осмотре у врача я была со следами от прыщей на подбородке. Новых элементов на тот момент не было, можно сказать лицо уже было чистом. А сегодня опять один выскочил на линии подбородок-скула. Очень расстроилась (Наношу клиндовит только на подбородок. А скажите пожалуйста скинорен гель и урьяж исеак к 18 через день? Или лучше выбрать что-то одно? И что же нужно делать, чтобы эти высыпания на подбородке прекратились? (Диагноз выставлен-Прерозацеа, демадекоз век. Ну с глазами я согласна, а прерозацеа? У меня сосуды не близко, я в принципе в жизни никогда не краснею. Как-то совсем не понятно. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такие быстрые ответы!
Оксана 2017-01-20 12:26
Татьяночка Григорьевна. Главный вопрос как предотвратить всё-таки эти высыпания на подбородке и снизить жирность? И являются ли эти прыщи проявлением демодекоза? (
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-20 19:16
Чередуйте скинорен и урьяж исеак через день- эти прерапаты будут уменьшать выработку кожного сала. На счет диагноза- склоняюсь к позднему гормнональному акне.
Оксана 2017-01-20 20:17
Татьяночка Григорьевна, спасибо вам огромное. Так и буду делать. Но всё равно это всё после пилинга, до пилинга год ни одного прыщика не было и жирности такой тоже. Еще раз спасибо!