Беременность при Лейдене

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит. ПМК 1 ст.
Здравствуйте, у меня гетерозиготная лейденская мутация. Первая беременность было ВПР плода на 12 неделе. Вторая замершая беременность на 8 неделе. Сдала анализы обнаружили эту мутацию. Сейчас 5-6 недель беременности пью курантил по 0.25 3 за в день. Была на узи отслойка и тонус(может ли быть из за мутации?) д-димер сдала 0.48 при норме 0.00-0.90 как в лаборатории пишут, АЧТВ 40.6. Нужно ли колоть клексан? Во всей литературе пишут что всю беременность нужно на низкомолекулярных геперинах. Одни врач гинеколог говорит коли курсами по 10 дней, другой говорит не надо,.ПОМОГИТЕ Пожалуйста очень хочу сохранить эту беременность. У нас в городе нет врачей гематологов. Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-28 20:08
Здравствуйте.
При нормальных показателях коагулограммы да с риском отслойки- однозначно нет. Показанием к клексану являются значительные изменения в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции. А сейчас он Вам даст кровотечение с потерей ребенка. Вести беременность без гематолога при лейденской мутации- это очень смело и неправильно. Как изменить положение- думать Вам.
Удачи.