Беременность после года приема противозачаточных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Проконсультируйте пожалуйста по данным вопросам:
1. Я пью противозачаточные таблетки Линдинет-20, в августе будет год, вопрос в следующем, год - это длительный приём противозачаточных? Читала в интернете, что в большинстве пьют 3, 5 и даже 10 лет, стала задаваться вопросом, год считается длительным приемом или нет?
2. С мужем в августе хотели заняться зачатием ребёнка, но будет уже год как я принимаю противозачаточные, много разных мнений на этот счёт, кто-то говорит, что беременность наступает сразу, после отмены препарата, тем более в столь молодом возрасте, в интернете некоторые пишут, что надо подождать 3 месяца, только потом можно забеременеть, есть также мнения и опыт у некоторых, что при принятии противозачаточных 5 и более лет, беременность наступает сразу же на отмене. Я в замешательстве, я сейчас допиваю пачку(осталось 5 таблеток), дальше перерыв, думаю что делать дальше, отменять (т. к. остаётся 3 месяца до планируемого зачатия) или отменить в августе и начать зачатие сразу (или даже отменить в июле, на 11 месяце приема противозачаточных, там у меня получается 13 июля 21 таблетка и 7-мидневный перерыв, если я решу отменить препарат полностью, получается с 21 июля я буду готова к зачатию, а там и август недалеко), что посоветуете?
Беременности до этого не было, каких либо патологий тоже, заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 13:08
Здравствуйте.1. Нет, 1 год - это недлительный прием. 2. Спокойно планируйте на отмене. Не нужно ничего выжидать
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 14:35
Спасибо большое за ответ! Ещё вопрос, когда лучше закончить приём Линдинет, в июле или же прям до последнего пить (в августе закончить приём)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 15:20
Ольга, принимайте столько, сколько необходимо:)
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 17:56
Ещё уточняющие вопросы:
1. Отменять препарат нужно просто допив пачку до конца и следующую просто не начинать, так?
2. И начинать зачатие нужно как пройдёт 7-мидневный перерыв после того как я закончу пить последнюю пачку? Ведь в 7-мидневный перерыв сохраняется контрацептивный эффект
Например 10 августа будет 21 таблетка и далее перерыв, вот после этого перерыва, т. е. с 18 августа мой организм будет готов к зачатию?
Заранее спасибо за ответ:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 18:00
1. Так:)
2. Да хоть сразу на отмене в перерыве начинайте:)
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 20:13
Прям в перерыв? Так таблетки уже не будут действовать? Если нет, то почему? В перерыв же есть защита, организм же получается не знает, что я прекращаю приём таблеток, это же просто перерыв по сути, или я чего то не понимаю?:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 20:22
- прям в перерыв
- нет
- потому что уже не будет приема новой пачки
- чего-то не понимаете:) Ольга, Вы реально проблему из ничего делаете, простите. Хотите выждать перерыв - выжидайте. Просто зачем - неясно:)
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-05-15 08:43
Спасибо Вам за ответ!:)