Беременность двойней, низкий ттг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия Многоузловой зоб.
Здравствуйте, беременность двойней эко, 7 недель.
Принимала эстрожель до 6 недель
Принимаю:
Кардиомагнил доза 75 -1 таб. В день
Утрожестан 200 пью перед сном
Метипред 0,5 табл. (2мг.)
Фемибион 1триместр-1 табл.
Сорбифер стала принимать на 5 неделе беременности после получения низкого ферритина и ТТГ 0, 225

Получила анализы вчера (7 недель) низкий
ТТГ- 0,010 при норме 0,27-4,2
Т3 св. - 4,84 норма 2.38-4,37 (возможно повышен на фоне применения эстрогенов)
Т4св. - 2,10 норма 0,80 - 2,10

До беременности наблюдалась у эндокринолога с многоузловым зобом. По гормонам всё в пределах нормы.
Ттг был до беременности 1,06 норма от 0,27-4,2
Ат-Тг- 20,6 норма от 0 до 115
АТ- ТПО 7,89 при норме от 0 - 34
На 5 неделе беременности сдала ТТГ был 0,225 - при норме 0,27- 4,2. Т3 и Т4 не сдавала. Эндокринолог сказал что это нормально при двойне, назначений не сделал и ушёл в отпуск. Также на 5 неделе беременности сдала ферритин 25,4 (ниже нормы). Гинеколог назначил СОРБИФЕР по 1 таб. В день.
Пересдала самостоятельно в 7 недель ТТГ ещё больше снизился.
1. Нужно ли мне что-то принимать при таком низком ттг и беременности двойней?
2. Возможно ли что сорбифер (железо) повлиял на снижение ттг?
3. Нужно ли мне пить йод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-04-19 00:38
Здравствуйте. Ваш случай требует очного наблюдения эндокринолога.