Беременность 30 недель, умеренное многоводье, единственная артерия пуповины

Спрашивает: Джамиля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на 30 недели беременности делала узи. Заключение умеренное многоводье, единственная артерия пуповины. Беременность вторая, первый ребенок родился с патологией ВПС Коарктация аорты. На узи кроме как многоводье ничего не ставили, порок обнаружила случайно в 6 месяцев, который к счастью протекал благополучно. Переживаю очень за второго ребёнка. Если основной причиной многоводье является внутриутробная инфекция, то почему происходит такая аномалия как ЕАП и правда ли что она в основном сопровождается с какой либо патологией в том числе и сердечно сосудистой системой? Может ли как то это отразится на ребенке? Получается, что идет двойная нагрузка на артерию, не страдает ли ребенок от нехватки кислорода, питательных веществ поступающих через пуповину?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Добрый день, если по Доплеру артерии пуповины показатели в норме то плод нормально себя чувствует. Эта патология в большинстве случаев не сопровождается пороками, но иногда она сочетается с некоторыми пороками развития. Сдесь необходим индивидуальный подход.