Базилиома на носу. Онколог направил к радиологу. На облучение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Около 10 мес. Назад покраснение на носу, мокрело, не проходило. Обратился к онкологу. Направили в онкоцентр г. Армавира. Там сделали соскоб, анализ показал рак кожи. Начальная стадия (так объяснили) Врач, не объясняя долго, направил к радиологу. Облучение рентген лучами, достаточно ли это эффективно. Других вариантов не предложили. Карточку взяли, сказали ежедневно на процедуры приезжать. 22 марта первая процедура. Базилиома на шейке носа. Можно ли рассматривать лазерное удаление или криотерапию? Облучение звучит зловеще и в интернете начитался, что может после этого перейти плоскоклеточный рак кожи. Сам вопрос - 1. правильное ли направление. 2 - можно ли в июне пройти санитарно-курортное лечение опорно-двигательного аппарата на минеральных водах в г. Лабинск. У меня как раз путёвка в оформлении. А я теперь не знаю, после удаления базалиомы допустимо или нет. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 19:47
Здравствуйте, при ранних стадиях базалиомы равноэффективны два метода лечения - операция или лучевая терапия. Поскольку базалиома расположена на спинке носа, а это центральная зона лица, операция может существенно испортить ваш внешний вид.
По поводу санаторно-курортного лечения: любая физиотерапия с прогреванием (особенно на зону лица) вам противопоказана.