Базилиома ли это?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте!
Где-то в августе (или в конце июля) 2019 г. у отца появилось образование на крыле носа. В сентябре 2019 г. была консультация у онколога. Онколог очень уверенно предположил, что это базалиома - рак кожи.
10 сентября была сделана операция по удалению новообразования. Участок кожи с опухолью (плоскостная резекция) был отдан на гистологическое исследование. Результат отрицательный, на руки результат не выдали, повторную консультацию не назначили.
Наблюдали самостоятельно до февраля 2020 г. Участок кожи был проблемный. В конце февраля были консультации еще у 3-х врачей, в т. ч. у онколога. Все трое уверенно сказали, что это рак кожи. Выдали список анализов для операции. Но в заключении цитологического исследования от 03.03.2020 г. сказано: "На фоне крови клетки плоского эпителия базального и поверхностного слоев, роговые чешуйки. Атипичных клеток не найдено. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация".

На сегодняшний день (2 июня 2020г.) участок кожи изменен и (кажется?) продолжает изменяться. Хотелось бы или полностью, твердо и определенно исключить онкологический диагноз, или быстрее начать лечение. При несвоевременной постановке онкологического диагноза время работает против пациента.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

5 ответов

Добрый день. Следует сделать дерматоскопию, затем биопсию. С гистологическим исследованием. Пусть Вам на руки выдадут стекла с гистологическим материалом, чтоб Вы могли перепроверить диагноз в нескольких лабораториях.
Алексей 2020-06-07 18:50
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алексей 2020-06-07 22:27
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, еще - чисто визуально на Ваш профессиональный это больше похоже на базилиому? Просто была и гистология (на глазок, без аппаратов) и цитология. Насколько критично, если подождать еще какое-то время? В нашем регионе пока закрыта больница из-за пандемии, ближайшая работающая больница находится в другом городе.
Понятно, что исследований ничто не ответит, но хотя бы предполагать, что более вероятно.
Образование похоже на базалиому.