Аутоимунный тиреодит и гипотериоз?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ. Ск. гр. ПОД. хр. Гастрит, хр. Тонзилит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы
Появились симптомы: общая слабость, апатия, сонливость, проблемы с памятью, ощущения сдавливания в области шеи, выпадение волос, нерегулярность менструального цикла.
Почитав отзывы, я понимаю, что у меня Аутоимунный тиреодит и гипотериоз. Наверное придется пожизненно пить гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 00:01
Здравствуйте, Людмила.
Про аутоиммунный тиреоидит Вы понимаете совершенно верно. Гипотиреоза у Вас сейчас нет. И далеко не факт, что он у Вас когда-то разовьётся. Никаких показаний для гормонотерапии у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-11-11 00:35
Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ!
Значит мне нужно пить витамины группы В, селен, пробиотики, корень и плоды женьшеня и т. п.:?
Можно ли таким образом избавиться от этих неприятных симптомов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 10:12
  1. "Значит мне нужно пить витамины группы В, селен, пробиотики, корень и плоды женьшеня и т. п.:? " -- нет. Откуда Вы это взяли? АИТ с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы лечения не требует. Способов нормализации уровня антител не существует.
  2. "Можно ли таким образом избавиться от этих неприятных симптомов? " -- к АИТ Ваши симптомы не имеют никакого отношения. АИТ на самочувствие не влияет.
Людмила 2018-11-17 19:22
Врач ставит предварительный диагноз Первичный гиперпаратиреоз.
Анализы прилагаю. Объясните, пожалуйста, что со мной?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:15
По результатам анализов у Вас присутствует дефицит витамина Д и повышение уровня паратгормона. Такое случается при недостатке кальция на фоне дефицита витамина Д. Про аутоиммунный тиреоидит я уже писала Вам выше.