Аутоиммуный тиреотоксикоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня проблема с беременностью. Несколько раз я была беременной, но дольше трёх месяцев ребёнка не могла выносить. Гинеколог отправил меня к эндокринологу, установили аутоиммуный тиреотоксикоз. Прописали пить тирозол три месяца, так как обнаружили узел. Прошло три месяца, обнаружили аденому с кровоподтеками. Что этот диагноз означает? Узел рассасывается или наоборот стало ещё хуже? И можно ли снова планировать беременность на данный момент с этим диагнозом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 21:28
Здравствуйте, Дарья.
  1. "Что этот диагноз означает? " – что в щитовидной железе присутствует узловое образование с подозрением на гормональную активность.
  2. "Узел рассасывается или наоборот стало ещё хуже? " – ни то, и ни другое. Для ответа на этот вопрос Ваш лечащий врач должен сравнить результаты УЗИ в динамике.
  3. "И можно ли снова планировать беременность на данный момент с этим диагнозом? " – если Вы уже прекратили принимать Тирозол, и на этом фоне уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, то можно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-06-11 23:36
Добрый вечер. Извините, пожалуйста, что не пронумеровала вопросы. Не сразу ознакомилась с правилами сайта, для меня тяжело даются сайты в интернете. У меня изначально был диагноз УЗ картина АИТ, единичный узел правой доли(псевдоузел?) Следующий диагноз был через три месяца- хронический аутоиммуный тиреодит, диффузно-узловая форма(аденома?) . При этом я все этих три месяца принимала Тирозол. Гормоны не полностью пришли в норму, но есть улучшения. Продолжаю пить Тирозол до сих пор. Прикрепляю все анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы. Пожалуйста, ответьте на вопросы по моим анализам 1) По Узи видно ли какое-то улучшение? 2) Если до сих пор принимаю Тирозол, значит планировать беременность до сих пор нельзя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 00:21
  1. Нет, состояние стабильное.
  2. Нет, нельзя.