Тирозол и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гиперфункия щитовидной железы. Вроде так
Здравствуйте, принимаю тирозол по 2,5 мг в день, начинала конечно с другой дозы. Не прошло еще года, но результаты в норме, хотя врач не отменяет приема тирозола. Сейчас я задумалась что случится если я все таки забеременею. Будут ли последствия? И за какое время нужно его прекратить принимать, чтобы не было последствий для плода.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 13:48
Здравствуйте, Наталья.
В Вашей ситуации вопрос не только в потенциальном влиянии Тирозола на плод, но и в уровне гормонов щитовидной железы. Недостаточно просто отменить Тирозол за какое-либо время до наступления беременности. Важно, чтобы уровень гормонов щитовидной железы при этом оставался нормальным. Если на фоне отмены Тирозола произойдёт рецидив тиреотоксикоза, то вопрос о сохранении беременности будет спорным.
Поэтому в Вашей ситуации оптимальным будет подобрать надёжный метод контрацепции и планировать беременность уже после отмены Тирозола, на фоне стойкой ремиссии тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.